БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

ср, 01/02/2006 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты:

«Грузинская сторона сама пыталась спровоцировать вооруженное столкновение с российскими миротворцами. Накануне грузинская сторона в нарушение всех существующих соглашений ввела в зону конфликта более 500 военнослужащих пехотной Горийской бригады, и пыталась спровоцировать российских миротворцев к вооруженному столкновению. Обвинив в автоаварии водителя одной из автомашин, принадлежащих российским миротворческим силам, грузинская сторона ввела в зону конфликта несколько сот военнослужащих. В течение нескольких часов около 100 российских миротворцев противостояли нескольким сотням грузинских солдат. И только выдержка россиян позволила избежать столкновения ".

Министр внутренних дел Республики Южная Осетия Михаил Миндзаев:

"В связи с провокацией, совершенной грузинскими военными в ночь на среду у селения Тквиави в отношении российских миротворцев, все силы МВД приведены в состояние полной боевой готовности».
Министр выразил надежду на то, что "возобладает здравый смысл и грузинская сторона откажется от провокаций по отношению к миротворцам, так как их возможный вывод только ухудшит ситуацию. 10 февраля истекает ультиматум парламента Грузии по отношению к миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта, вот кое-кому и нужны инциденты с миротворцами. Инцидент у Тквиави, по данным МВД Южной Осетии, был заранее спланирован в Тбилиси. Подобные провокации в ближайшее время возможно повторятся. Та политика, которую проводит грузинское руководство, насаждая такой антагонизм к осетинскому народу, потихоньку дает свои плоды. Кроме того, эта провокация рассчитана на какие-то ответные действия с нашей стороны, потому что приближается срок ультиматума российским миротворцам. Таким образом, руководство Грузии пытается скомпрометировать миротворцев и создать условия для вытеснения их из региона».

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов:

"Это была провокация. Грузинские военные использовали автоаварию для попыток оказания давления на российских военнослужащих миротворческих сил".

Президент Грузии Михаил Саакашвили:

«Грузия намерена отстаивать свои интересы. Тбилиси выступает против каких-либо радикальных действий в отношении российских миротворцев в зонах конфликтов на территории Грузии. Наша позиция заключается в том, что мы всегда будем защищать свои интересы и, исходя из них, мы готовы сделать любые шаги".

Секретарь Совбеза Грузии Котэ Кемулария:

«Нахождение российских военных баз в стране и присутствие российских миротворцев представляет определенную опасность для Грузии. Инцидент с российскими миротворцами в селе Тквиави (около Цхинвали) станет предметом обсуждения в парламенте Грузии. Через несколько дней правительство Грузии предстанет перед парламентом с отчетом об общей ситуации в зоне югоосетинского конфликта и действиях там российских миротворческих сил. Мы считаем, что нахождение в Грузии российских военных баз и присутствие в нашей стране российских миротворцев представляет определенную опасность для Грузии. Вчерашние и другие предыдущие инциденты с участием миротворцев еще раз указывают на то, что мы абсолютно правы в этом».

Уполномоченный президента Грузии в регионе Михаил Карели:

"Вскоре весь мир увидит, как мы вышвырнем русских. В ближайшие дни грузинский парламент рассмотрит вопрос вывода российских миротворцев из Южной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest