БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

чт, 02/02/2006 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный Представитель Президента Республики Южная Осетия в Москве Дмитрий Медоев:

"Это заранее спланированная и подготовленная провокация против российских миротворцев, направленная на обострение ситуации в Южной Осетии и вокруг нее. Мы и раньше прогнозировали подобные действия со стороны Грузии. Причем не только по отношению к миротворцам в Южной Осетии, но и по отношению к представителям "голубых касок" в Абхазии и Приднестровье. К сожалению, наши прогнозы сбываются. Должен констатировать, что такие же провокации проводила и фашистская Германия на германо-польской границе накануне Второй мировой войны. Это грубые действия, которые не приведут ни к чему хорошему".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили:

Армейская грузовая машина "Урал" дислоцированных в зоне югоосетинского конфликта российских миротворцев, задержанная грузинской стороной, будет возвращена "голубым каскам" только после принесения официальных извинений и возмещения ущерба гражданину Грузии Николозу Гогиашвили, с легковым автомобилем которого и столкнулся грузовик. Тот факт, что командование миротворцев попыталось силой освободить свой автомобиль, являлся "наглой выходкой" российских военных.

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин:

«В районе грузино-осетинского конфликта под предлогом разбора ДТП около села Тквиави происходило ни что иное как "демонстративное наращивание грузинского военного присутствия путем переброски туда свыше 500 военнослужащих подразделений военной полиции и Горийской бригады вооруженных сил Грузии".

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин:

«Естественно, что руководство Грузии и его подчиненные на местах в грузинских районах действуют по одному плану, пытаясь найти всяческие поводы для дискредитации российских миротворческих сил, для создания недоверия к их действиям среди населения. Любую, даже самую бытовую проблему, они стараются превратить в конфликт, большой или малый. Тот случай, который произошел сегодня ночью, из этого же ряда. Разных провокаций мы насмотрелись - и попытки нарушить соглашение о статусе и мандате миротворческих сил в зоне конфликта, и поставить под сомнение их работу, и попытки применения огня на сопредельных участках. Грузия использует то, что грузинские села в Южной Осетии имеют анклавный характер. Таким образом, на ее территории есть населенные пункты с преимущественным грузинским населением, например Тамарашени. Их используют для того, чтобы, создав или обострив ситуацию, затем выступать в защиту прав грузинского населения. Временами они взвинчивают такие конфликтные ситуации. По мысли кукловодов из Тбилиси, это должно расстроить планы юго-осетинского населения на мирную жизнь, внушить сомнительность существования отдельно от Грузии. Здесь первым шагом, конечно, является дискредитация российских миротворцев, их выдавливание из Южной Осетии".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest