КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО МУРАТА ДЖИОЕВА

пт, 03/02/2006 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором рекомендует Министерству иностранных дел России не называть Президента Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты Президентом. За комментариями корреспондент информационного агентства «Рес» обратился к Министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву. Приводим его комментарии:

- Не буду много говорить относительно корректности советов грузинского МИД Министерству иностранных дел России кого как называть. Совершенно очевидно только то, что грузинские власти проявляют некорректность и неуважение не только к народу Южной Осетии, но и к элементарным правам человека и нормам демократии. Институт президентства в Республике Южная Осетия существует в полном соответствии со всенародно принятой Конституцией Республики Южная Осетия, и Э.Д. Кокойты был избран народом Южной Осетии своим Президентом в полном согласии с международными демократическими нормами и законодательством РЮО. Демонстративное неуважение к выбору народа Южной Осетии является показателем «уважения» руководством Грузии - государства, стоявшего «на расстоянии вытянутой руки оттого, чтобы стать развитой европейской страной», где президенты приходят к власти в результате переворотов, - к правам человека и к нормам демократии вообще.
Совершенно неприемлемо к руководству РЮО и понятие «сепаратистские власти». Республика Южная Осетия, образовавшаяся в 1990 году в рамках СССР, никогда не входила и не входит в состав государства Грузия, появившегося после распада единого союзного государства в декабре 1991 года. Так что, по отношению к нынешнему грузинскому государству мы никак не являемся сепаратистами. Не являемся сепаратистами и по отношению к бывшему Советскому Союзу, ибо не Южная Осетия, проголосовавшая в марте 1991 года за сохранение Союза, а именно Грузия внесла весомый вклад в его развал. Вместо того, чтобы учить других, было бы лучше использовать понятия, адекватные реальности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest