КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО МУРАТА ДЖИОЕВА

пн, 06/02/2006 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент информационного агентства «Рес» обратился к министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву с просьбой прокомментировать планируемое 10 февраля в Парламенте Грузии слушание по деятельности миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как вы считаете насколько правомочно решение Парламента Грузии, и каковы могут быть последствия данного решения?

- «Ажиотаж вокруг миротворческих сил, развернутый в Грузии в последние месяцы является циклом агрессивной политики руководства Грузии, проводимой уже более 15 лет. В 1992 году ввод миротворческих сил в Южную Осетию в соответствии с Сочинскими соглашениями, являющимся международным документом, остановил грузинскую военную агрессию против Южной Осетии. Все эти годы миротворцы являются гарантом мира и стабильности для населения, независимо от национальной принадлежности, живущего в зоне конфликта. Высоко была оценена миротворческая операция и на встрече президентов Республики Южная Осетия и Грузии в ноябре 1997 года, в которой участвовали также высокие представители посредников в переговорном процессе. В принятом по итогам встречи Заявлении было отмечено, что миротворческая операция будет продолжена «до принятия иного решения обеими сторонами». Односторонние требования грузинских парламентариев о выводе миротворцев идут в разрез с международными обязательствами, а это не является признаком зрелого государства.
Российские миротворцы сыграли важную стабилизирующую роль во время летней агрессии. Грузия против Южной Осетии летом 2004 года, осужденный мировым сообществом. Однако нынешние выпады грузинских властей против миротворцев говорят о том, что они не осознали своей ответственности за прошлую агрессию и готовятся к новым агрессивным шагам. И это раз подтверждает необходимость пребывания здесь миротворцев» - сказал министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest