ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

чт, 09/02/2006 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 февраля 2006 года в населенном пункте Курта, находящемся в зоне грузино-осетинского конфликта в 5 километрах от города Цхинвал, грузинской стороной были незаконно задержаны трое российских офицеров, выполняющих расследование дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в зоне конфликта недалеко от с.Тквиави 31 января сего года. Сразу после этого грузинская сторона, еще раз грубо нарушив режим зоны конфликта, ввела в район села Эредви около 250 военнослужащих Третьей пехотной бригады грузинской регулярной армии.
Захват российских офицеров был произведен подразделением военной полиции Министерства обороны Грузии, дислокация в зоне конфликта которого является грубейшим нарушением режима зоны конфликта и всех подписанных ранее грузинской стороной договоренностей.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает решительный протест в связи с неправомерными действиями и продолжающимися провокациями грузинской стороны, направленными как против военнослужащих Миротворческих сил, так и против граждан Республики Южная Осетия.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия снова обращает внимание на демонстративное невыполнение всех подписанных грузинской стороной в рамках Смешанной контрольной комиссии соглашений и отмечает, что участившиеся в последнее время инциденты в зоне грузино-осетинского конфликта являются прямым следствием этого и происходят на фоне требований руководства Грузии вывода из зоны конфликта миротворческого контингента.

Цхинвал, 9 февраля 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest