Дата: ОМОН отмечает 31 год со дня образования

вт, 14/02/2023 - 09:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ОМОН МВД Республики Южная Осетия был создан в феврале 1992 года. Создание этого отряда было продиктовано суровым для Республики временем, временем, когда решался вопрос - быть или не быть. Возглавил отряд Вадим Газзаев. В самое короткое время он организовал смелых и мужественных молодых ребят, которые вступили в смертельную схватку с врагом, во много раз превосходящим по численности, – грузинским национал-шовинизмом. Но, несмотря на это, омоновцы и весь свободолюбивый осетинский народ отстояли свободу и независимость нашей Республики. Об их смелости и стойкости ходят легенды, слагаются песни в народе, а имя организатора этого отряда - Вадима Газзаева, вписано золотыми буквами в летопись нашей Республики.

Во вторник в Цхинвале состоится торжественное построение личного состава Отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Южной Осетии, посвященное 31-й годовщине со дня образования.

Сегодня отряд милиции особого назначения - это одно из передовых подразделений МВД. Отряд прошел через серьезные испытания и был единственной организованной боевой единицей, которая приняла на себя нелегкое бремя обеспечения порядка в городе и на его подступах, в районах Республики во время боевых действий. Кроме того, сотрудники ОМОН подчас с риском для жизни осуществляли сопровождение грузов, необходимых для выживания Цхинвала в условиях его блокады.

В тяжелые для Республики времена омоновцы всегда стояли на страже, на защите Отечества и правопорядка. Путь был не легкий и, к сожалению, на этом пути были потери. Но жизнь, отданная ради свободы, имеет сегодня реальное воплощение в том, что Южная Осетия стала независимой Республикой.

Молодой и немногочисленный отряд омоновцев начинал свой путь практически с нуля, в условиях отсутствия вооружения, техники и экипировки. Однако целеустремленность бойцов, верность своему долгу позволили преодолеть все преграды на пути становления подразделения. Своим единодушием и любовью к Родине омоновцы доказали, что можно вытерпеть все невзгоды ради достойного будущего.

Своей жизнью пожертвовали многие бойцы ОМОН, в их числе первый командир ОМОНа Вадим Газзаев, Таймураз Сиукаев, Таир Кочиев, Гришик Санакоев, Станислав Габараев, Геннадий Джабиев, Зураб Губаев, Анатолий Дзагоев, Таймураз Тедеев и многие другие. Они навсегда останутся в памяти как образцы мужества и отваги, как истинные патриоты.

Примером мужества и стойкости можно считать действия бойцов в августе 2008 года. Не щадя своих молодых жизней, сотрудники ОМОНа встали на пути агрессора. Тогда в неравном бою с врагом погибли Валерий Дзахоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Сослан Малдзигов, Тамаз Плиев, Алан Санакоев.

За время существования отряда при исполнении служебных обязанностей и во время боевых действии погибло около 36 сотрудников ОМОН.

Орденом «Уацамонга» – наивысшей наградой Республики Южная Осетия – награждены 14 сотрудников ОМОНа, шестеро из них – посмертно.

Сегодня на страже общественного порядка вместе с опытными сотрудниками служит новое поколение бойцов, которые свято чтут славные традиции, которые сложились за весь период существования подразделения. В настоящее время ОМОН – один из боеспособных и дисциплинированных подразделений системы МВД, выполняющий возложенные на него функции по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest