ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЮО ЭДУАРДА КОКОЙТЫ

сб, 18/02/2006 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел пресс-конференцию для российских и юго-осетинских журналистов. Отвечая на вопрос о принятом парламентом Грузии решении о выводе российских миротворцев с территории конфликта, Президент отметил, что депутаты парламента Грузии расписались в своей некомпетентности и безграмотности, приняв решение, которое может привести к очень тяжелым последствиям, в первую очередь для грузинского народа.

«Урегулирование конфликта не простое дело и хотелось бы, чтобы наши оппоненты руководствовались разумом, а не эмоциями. Парламент Грузии должен отвечать за последствия, которые повлечет принятое ими заявление. Со своей стороны хочу заявить, что мы будем выступать за сохранение имеющегося формата и за то, что бы миротворцы находись на территории Южной Осетии».

Президент также добавил, что народ Южной Осетии готов защищать свою независимость, но как руководитель Республики он делает все, чтобы избежать вооруженное обострение, которое нам предлагает Грузия.
«Ведь возможны и другие сценарии мирного урегулирования, самое главное, чтобы стороны не отказались от имеющихся договоренностей и форматов. Так же хотел бы обратить внимание международного сообщества, что бы международные организации, в том числе и ОБСЕ, приняли более активное участие в урегулировании конфликта. Нельзя сваливать все на Российскую Федерацию, которая выполняет все взятые на себя обязательства и сталкивается с таким непониманием со стороны Грузии.

Хочу также подчеркнуть, что у Южной Осетии по сравнению с Косово больше политико-правовых оснований для признания. Я не понимаю те государства, которые говорят в первую очередь о признании Косово. Надо руководствоваться международным правом и исходить из существующих реалий. Я против того, что бы все мерили по тому, где сколько было пролито крови. Это не правильный подход», - сказал Эдуард Кокойты.

Касаясь вопроса о возможных последствиях принятого парламентов Грузии решения о выводе миротворцев, Президент отметил, что никто не будет выдворять с территории Южной Осетии российских миротворцев.
«Если Грузия примет на уровне президента и правительства решение о выводе миротворцев, то, пожалуйста, путь выводят своих миротворцев из зоны конфликта. Нам здесь никакие третьи страны не нужны, в том числе и те которые вызвались стать главными миротворцами. Интересно, где были украинцы и прибалты, когда в 90-х годах здесь проливалась кровь. Кровопролитие здесь остановили именно российские миротворцы. Сегодня, преследуя свои геополитические цели, эти страны вооружают Грузию. Против кого вооружается Грузия? Мы готовы к любому повороту событий, готовый дать решительный отпор всем, кто попытается без нашего согласия принимать участие в миротворческом процессе. Все другие формирования, кроме российских, мы будем считать агрессорами», - сказал Президент.

Эдуард Кокойты также отметил, что встреча с депутатами РФ еще раз подтвердила, насколько Россия грамотно подходит к решению данной проблемы. Этот визит и консультации, которые проведены здесь и в Тбилиси дадут свои результаты. Самое главное чтобы грузинская сторона выполняла свои обязательства.

«Мы готовимся к предстоящему заседанию СКК, готовим свои предложения. В первую очередь мы поставим вопрос о гарантиях безопасности, невозобновления военных действий. Эти вопросы нужно решить на самом высоком уровне, поэтому необходимо подготовить встречу на самом высоком уровне - встречу руководителей Российской Федерации, Южной Осетии и Грузии, чтобы подписать соответствующее соглашение. И уже потом переходить к обсуждению инициатив осетинской стороны», - добавил Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest