НОВОЯВЛЕННЫЕ ПОТОМКИ НЕРОНА И ГАМСАХУРДИЯ, ИЛИ ДЕМОКРАТИЯ ПО-ГРУЗИНСКИ

сб, 18/02/2006 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях грузинские парламентарии приняли грозное постановление по миротворцам с довольно-таки ностальгическим по прошлому названием: «О существующем положении и о происхождении миротворческого процесса в бывшей Южно-Осетинской автономной области». У новоявленных грузинских демократов язык не поворачивается даже называть Южную Осетию ее именем, они употребляют существовавшее в советское время, так «любимое» грузинами, официальное название, конечно не забыв сдобрить его присказкой «бывшей». Тем самым попутно отдали и дань памяти Звиаду, ликвидировавшему автономию Южной Осетии в декабре 1990 года. С названием Южной Осетии в устах грузинских демократов и с их исторической памятью все вроде бы ясно, хотя они, возможно случайно, забыли, что миротворчество осуществляется не в Южной Осетии, а в зоне грузино-осетинского конфликта. Хотелось бы только знать, как же они будут величать свою собственную страну, не забывая об исторической ретроспективе – «Тифлисская губерния», «вилайет Гюрджистан», «Иранское наместничество», или все-таки «часть арабской провинции «Арминия»?

Думаю, они разберутся сами и выберут более приятное их душе название, ведь повторяю, с исторической памятью у них все нормально. Чего стоит недавний указ грузинского Президента Саакашвили, объявившегося дополнительный призыв в армию, специально подчеркнув, что новобранцы должны быть ростом не ниже 170 см. (!) Как тут не вспомнить римского императора Нерона, который, готовя поход против алан, специально создал легион «Фаланга Александра Македонского», куда набирал воинов ростом не ниже 6 фунтов. Его мечтам не дано было сбыться, поскольку незадолго до начала похода Нерон покончил свою постыдную жизнь самоубийством.

Саакашвили – президент и древнюю историю он должен знать, а вот губернатору Мише Карели видимо достаточно было подражать героям не очень давнего прошлого. Во время загадочного ДТП в Тквиави, когда «Жигули» дяди Окруашвили «случайно» таранил «Урал» миротворцев, он пригрозил, что на виду у мирового сообщества пинком выкинет российских миротворцев. Тут он, конечно не мог не помнить «не блаженной» памяти Гамсахурдиа, который грозился вымести осетин через Рукский тоннель «грузинской метлой». Такова историческая память грузинских демократов!

Ирина Каджаева, политолог

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest