ОЧЕРЕДНАЯ ВНЕПЛАНОВАЯ РОТАЦИЯ МИРОТВОРЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА СПРОВОЦИРОВАЛА ОЧЕРЕДНОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В РЮО

пн, 20/02/2006 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Попытка Грузии провести очередную внеплановую ротацию своего миротворческого контингента спровоцировала очередное обострение ситуации в Республике Южная Осетия - об этом заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на встрече с представителями СМИ.
Эдуард Кокойты отметил, что Грузия попыталась провести уже седьмую ротацию в течение последнего года, в то время как Положение об ССПМ определяет эти сроки иначе - 1 раз в полгода.
"Грузия также проигнорировала консультации сопредседателей СКК в Москве, сопредседатель грузинской стороны Георгий Хаиндрава отказался в них участвовать. Таким образом, Грузия предпринимает все усилия, чтобы сорвать миротворческий процесс, умышленно нарушая ранее имеющиеся договоренности. Частые ротации грузинской стороны расцениваются с военной точки зрения не иначе как рекогносцировка местности", – сказал он.
Президент заявил, что правоохранительные органы и силовые структуры Республики Южная Осетия будут руководствоваться тем решением, которое будет принято на консультациях сопредседателей СКК в Москве.
«Если СКК примет решение в виде исключения пропустить прибывший на смену контингент миротворцев, мы их пропустим, если нет, то мы будем блокировать их и принимать против них действия, как против бандформирований, которые не должны находиться на территории Республики Южная Осетия. Мы обязательно положим конец этой практике», - подчеркнул Президент.
Эдуард Кокойты также обратил внимание журналистов на поведение представителей Миссии ОБСЕ в Грузии, которые, по его словам, "набросились" на одну единицу техники, перекрывшей дорогу контингенту, прибывшему для ротации.
«В то же время, они не обращают внимание на то, что в зоне конфликта вообще не должна находиться военная полиция министерства обороны Грузии. Они хотят этих полицейских просто переодеть в миротворческую форму и, эта ротация связана именно с тем, чтобы узаконить присутствие этого вооруженного формирования в зоне конфликта», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest