ПИСЬМО

вт, 21/02/2006 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как ранее сообщалось, лидер блока "Народная оппозиция", Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Михайловна Витренко призвала Президента Украины Виктора Ющенко использовать свое влияние на Президента Грузии Михаила Саакашвили с целью не допустить развязывания нового кровавого конфликта на Кавказе. В связи с этим, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев направил письмо Наталье Витренко. В письме, в частности, говорится:

"Позвольте выразить искреннюю признательность Вам и Вашим соратникам за решительную и мужественную поддержку дела мира в Южной Осетии. Трехсторонние миротворческие силы, введенные в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года, остановили кровопролитие и положили конец варварским артиллерийским обстрелам жилых кварталов города Цхинвала и осетинских сел. С тех пор миротворцы достойно справляются со своей высокой миссией. Вывод миротворческих сил неминуемо ввергнет ситуацию в то состояние, которое было до их ввода.

Ваше веское слово правды, выражающее волю украинского народа, имеет особенную ценность сегодня, когда руководство Грузии в надежде на очередные финансовые вливания с Запада, взяло курс на развязывание новой кровавой войны против мирного народа Южной Осетии. Генеральной подготовкой к этому явились события 2004 года, когда в ходе трехмесячной летней военной интервенции Грузии против Южной Осетии внутренние войска МВД Грузии подвергли минометно-артиллерийским обстрелам дома мирных жителей, в результате чего имеются убитые и раненые. Все честные политики, ученые, деятели культуры и искусства Украины и других стран Европы в этот тревожный час должны последовать Вашему мудрому примеру в стремлении спасти многонациональный народ Южной Осетии от очередной агрессии с трагическими последствиями.

Крепкие узы братства между украинским и осетинским народами имеют глубокие корни и берут свое начало в общем скифо-сарматском прошлом. В годы Великой Отечественной войны тысячи героических представителей нашего народа проявили чудеса мужества и героизма, сложив свои головы в борьбе за освобождение Украины от потерявших человеческий облик фашистских нелюдей. Тем более приятно нам слышать от Вас – лучшего представителя братского украинского народа – как объективную оценку сложившейся ситуации, так и призыв остановить разжигателей новой войны на Кавказе.

Ваш голос в поддержку мира на нашей земле нашел горячий отклик в сердцах жителей Южной Осетии, независимо от национальности, в том числе и сотен наших сограждан украинской национальности, которые плечом к плечу с нами сегодня в едином строю борцов за мир в Южной Осетии и которым, так же, как и всем нам, угрожает оружие, переданное Грузии правительством Украины в 2005 году в нарушение международных обязательств, взятых на себя странами-членами ОБСЕ.

Мы выражаем надежду, что президент Украины прислушается к Вашим словам, и, выражая волю украинского народа, займет принципиальную позицию и использует все имеющиеся возможности для предотвращения новой кровавой войны на Кавказе.

Уважаемая Наталья Михайловна!

Ваша активная жизненная позиция всегда вызывала и вызывает уважение всех людей доброй воли, стремящихся к социальной справедливости и братству народов. Верим, что Ваш голос будет услышан".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest