ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ср, 01/03/2006 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и ходе миротворческой операции

Парламент Республики Южная Осетия выражает серьезную озабочен-ность в связи с событиями последних дней, разворачивающимися вокруг Республики Южная Осетия вслед за принятием Парламентом Грузии 15 февраля с. г. известного постановления о ходе миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.

Грузинская сторона осуществляет действия по развалу формата Сме-шанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ). Ярким свидетельством этого является решение о вводе с 10 марта 2006г. визового режима для военнослужащих российского батальона ССПМ.

19 февраля текущего года грузинская сторона в нарушение Положения о ССПМ приступила к ротации грузинского батальона миротворческих сил. Следует отметить, что это седьмая по счету ротация состава грузинского ба-тальона за последние двенадцать месяцев, тогда как действующие положения допускают проведение ротации не чаще одного раза в шесть месяцев.

Совершенно очевидно, что, нарушая сроки проведения ротации воен-нослужащих грузинского батальона, руководство Грузии сознательно идет на нарушение всех договоренностей о миротворческих силах, преследуя цель рекогносцировки местности, ознакомления с потенциальным театром боевых действий возможно большего количества грузинских военнослужащих.

Имеются сведения о причастности военнослужащих грузинского кон-тингента ССПМ к ряду провокаций против осетинского и российского ба-тальона ССПМ, блокированию дорог, похищению людей и других преступ-лений. Особое возмущение вызывает тот факт, что в нарушение действую-щих положений об ССПМ в составе грузинского батальона находятся лица, принимавшие непосредственное участие в вооруженной агрессии против Республики Южная Осетия, предпринятой Грузией летом 2004 года. Вызы-вает возмущение также причастность грузинского контингента ССПМ и лично старшего воинского начальника грузинского контингента к миномет-ному обстрелу Цхинвала в день празднования Дня Республики 20 сентября 2005 года, жертвами которого стали мирные люди.

Все эти факты свидетельствуют, что грузинский контингент ССПМ фактически выведен из подчинения объединенного военного командования ССПМ и переподчинен Минобороны Грузии. Наряду с незаконно введенны-ми Грузией в зону конфликта подразделениями военной полиции и спец-служб грузинский миротворческий батальон стал фактором, дестабилизи-рующим обстановку.

Вызывает также недоумение позиция миссии ОБСЕ в Грузии, закры-вающей глаза на очевидные факты нарушений со стороны грузинского ба-тальона ССПМ и руководства Грузии.

Парламент Республики Южная Осетия осуждает провокационные дей-ствия руководства Грузии и призывает грузинскую сторону строго соблю-дать совместно принятые решения по миротворческим силам.

Парламент Республики Южная Осетия считает, что российские миро-творцы достойно и в полной мере доказывают свою эффективность, безу-пречно выполняя свой мандат по поддержанию мира в регионе.

Парламент Республики Южная Осетия считает российский батальон ССПМ единственным гарантом мира в зоне конфликта.

Парламент Республики Южная Осетия заявляет, что военнослужащие российского батальона ССПМ не нуждаются в визах для прохождения служ-бы на территории Южной Осетии, а также зоны грузино-осетинского кон-фликта.

В целях предотвращения дальнейших провокаций против мирных жи-телей Республики Южная Осетия, а также против российского батальона ССПМ Парламент Республики Южная Осетия вынужден предложить Прави-тельству Республики Южная Осетия рассмотреть вопрос о порядке пересече-ния границы Республики Южная Осетия и пребывания на ее территории гра-ждан Грузии, включая возможность введения по отношению к ним визового режима, включая военнослужащих грузинского батальона ССПМ.

г. Цхинвал
28 февраля 2006г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest