БЛИЦ-ОПРОС

чт, 09/03/2006 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело опрос. Респондентам задан вопрос:
Как Вы расцениваете последние события, происходящие в Приднестровье?

Станислав Арсоев – Военный прокурор РЮО:
Экономическая блокада Приднестровья едва ли не главным посредником урегулирования конфликта с Молдовой–Украиной, очень логично вписывается в череду провокаций против т.н. непризнанных государств. Введение визового режима Грузией для миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, блокада ПМР, расстрел мирных жителей в Абхазии (очень напоминает Зарскую трагедию) – это не случайная цепь совпадений. Без команды «фас» забугорных кукловодов ни Украина, ни тем более Грузия не посмели бы сделать такие откровенно фашистские шаги. Уже далее не удивляет такая избирательская трактовка «демократии» со стороны тех, кто объясняет нам «невежам», что это такое. Вот если бы мы лебезили перед Западом, и приносили нашу заступницу Россию – тогда вмиг признали бы. Но в отличие от наших соседей мы верны своим друзьям, несмотря ни на что. Захоти Запад организовать подобные акции против Косово – он бы организовал их в два счета, но не делает этого. Почему? Южная Осетия, Абхазия, ПМР – это однозначно ориентированные на Россию республики, отсюда и такое отношение к нам со стороны «столпов демократии», которые вольно и невольно становятся на сторону отдельных фашиствующих субъектов международного права.

Тамара Келехсаева – политолог:
Безусловно, Западом, взят курс на изоляцию непризнанных республик постсоветского пространства с целью принуждения их к политической капитуляции. В данном случае следом за Южной Осетией и Абхазией, очередь встала за Приднестровьем. В связи с тем, что признание Косово (у которого сложилась идентичная с так называемыми непризнанными республиками Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье ситуация) не за горами - международное сообщество встало перед дилеммой. Если можно Косово, то почему нельзя им.
Именно в связи с тем, что Запад категорически против их признания так же, как и Косово, приходится искусственно создавать различные провокации, ведущие к гуманитарной, социальной и экономической катастрофам на территориях этих республик. Подобная однобокая позиция безусловно ведет к дестабилизации обстановки в этих регионах, и может послужить толчком для силового решения давно наболевшей проблемы Грузией и Молдовой, что является весьма очевидным в свете последних событий, связанных с рядом преднамеренных провокаций.

Мадина Икаева – депутат Парламента РЮО:
Проблема Приднестровья, обозначившаяся за последние дни - это сигнал, притом не очень приятный. На постсоветском пространстве есть проблемы самопровозглашенных республик. Де-факто они есть, день ото дня доказывают свое право на существование. Однако мировое сообщество не хочет видеть очевидного, и ясно почему. Признание независимости пророссийски настроенных государств никак не совпадает с интересами Запада. И тогда вход идут испытанные механизмы: питомцы Запада, реализаторы их идей в виде цветочных революций в Грузии и Украине начинают обработку полученного. Им разрешается даже пренебрегать международными документами, а именно таковым является договоренность 1997 г., которое признает право Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность. Экономические санкции против Приднестровья - это сигнал о том, что для Запада главное собственные интересы, а не права тех народов, которые хотят обрести независимость и занять достойное место в демократическом пространстве. Проблема Косово решается, хотя в правовом смысле здесь все натянуто под Западные желания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest