В ПАРЛАМЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

пт, 10/03/2006 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация, сложившаяся вокруг Приднестровской Молдавской Республики стало предметом обсуждения на очередной сессии Парламента Республики Южная Осети. Вел его Председатель Парламента Знаур Гассиев.
Вступительным словом перед депутатами выступил первый заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзидзоев. Он отметил, что «вокруг непризнанных государств сегодня опять идут политические дебаты. Однако, проблема этих государств остается нерешенной. К сожалению, Запад стремиться задушить Южную Осетию, Приднестровье, Абхазию, Нагорно-Карабахскую Республики. В то же время, Косовское урегулирование пытается представит как уникальное, и которое не может быть повторено ни в каком другом регионе. Они стремятся задушить вот эти Республики перед тем, как пойдут на полномасштабное юридическое признание Косово. Запад прекрасно знает, что ПМР динамично развивающееся молодое государство и экономика этого государства ничуть не хуже экономики соседней Молдавской Республики. Это все происходит в нарушении меморандума, подписанного в Москве 1997 году «Основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем». Здесь четко было сказано, что ПМР имеет право на внешнеэкономическую деятельность. Идя на сознательное нарушение этого пункта, власти Украины и Молдовы устроили вот эту экономическую блокаду».
Далее выступили депутаты Роберт Гаглоев, Вадим Цховребов, Нафи Джуссоев и другие. Депутаты приняли заявление, в котором говорится:

«Парламент Республики Южная Осетия выражает серьезную обеспокоенность в связи с осложнением обстановки вокруг Приднестровской Молдавской Республики. Судя по поступающей информации, продолжается экономическая блокада Приднестровья. Отказ украинских властей в пропуске грузов и товаров из Приднестровья на украинскую территорию без оформления их таможенными службами Молдавии и развертывание вдоль границы украинских вооруженных формирований, являются антигуманными акциями по экономической изоляции Приднестровья и чреваты серьезным осложнением обстановки в регионе.
Находясь под внешним управляющим воздействием, власти Украины, в полном противоречии со статусом посредника в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, заняли откровенно прокишиневскую позицию, грубо игнорируя право Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность, зафиксированную в Московском Меморандуме 1997 года об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем. Выступив, по сути, в качестве инструмента по претворению в жизнь политических устремлении Молдавии, Украина скомпрометировала себя как посредник и страна-гарант. На фоне такого тенденциозного отношения к Приднестровью становятся совершенно очевидными цели украинского руководства, заявившего о «готовности» к участию в миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и одновременно снабжающего Грузию оружием.
Налицо приверженность Украины двойным стандартам Запада, готовящегося к юридическому признанию независимости Косова и отказывающего в этом же праве молодым государствам на постсоветском пространстве. Украина, претендующая на роль лидера стран демократического выбора, на деле выступает в роли душителя Приднестровья, где существует действительно высокий уровень демократии, и показатель тому - прошедшие последние парламентские выборы. Власти Украины, заявляя о стремлении своего народа к свободе, не приемлют свободу других; стремясь в общее европейское экономическое пространство, они изолируют, наказывают целый народ, более трети которого этнические украинцы, за его стремление к свободе и развитию добрососедских отношений.
Учитывая всю опасность складывающейся вокруг Приднестровья ситуации, и выражая полную солидарность с народом Приднестровья, Парламент Республики Южная Осетия призывает власти Украины осмыслить политические результаты устроенной Приднестровью экономической блокады, осознать возможную величину гуманитарных последствий своих действий против целого народа и пересмотреть введенный на границе с Приднестровьем таможенный режим.
Парламент Республики Южная Осетия обращается к мировому сообществу и, в частности, к ОБСЕ, являющемуся участником переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, дать объективную оценку происходящим на украинско-приднестровской границе событиям и осудить экономическое давление как антигуманный акт.
Ввиду реальной угрозы обострения ситуации вследствие проводимой властями Украины, Грузии и Молдовы политики нагнетания обстановки, Парламент Республики Южная Осетия обращается к Президенту Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации принять все необходимые меры для защиты жизни и безопасности российских граждан и соотечественников, проживающих в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье».

г. Цхинвал
10 марта 2006 г.

Заявление было единогласно принято депутатами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest