ВИЗИТ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ПЬЕРА ШЕВАЛЬЕ

пн, 13/03/2006 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялся визит в Республику Южная Осетия Специального представителя Действующего председателя ОБСЕ Пьера Шевалье; посла Бельгии в Грузии Даниэеллы дель Мормол; главы миссии ОБСЕ в Грузии, посла Роя Рива; заместителя Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселина Николаева; исполнительного советника Главы миссии ОБСЕ в Грузии Мэтью Гудштейна; советника по политическим вопросам Миссии ОБСЕ Юргена Шмидт и и.о. Главы Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ Рексана Расмусена.

Пьер Шевалье и сопровождающие его лица были приняты Первым заместителем Председателя Правительства РЮО, Сопредседателем юго-осетинской части СКК Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовал министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и Руководитель аппарата сопредседателя СКК от юго-осетинской части, секретарь юго-осетинской части СКК Леонид Тибилов.

В ходе встречи состоялся обстоятельный разговор о вопросах дальнейшего процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта и содействия реализации программ Евросоюза в зоне конфликта.

Борис Чочиев проинформировал Пьера Шевалье о видении осетинской стороны политической ситуации, сложившейся в зоне конфликта. По словам Бориса Чочиева, - «грузинская сторона, декларирую на словах международному сообществу свою «миролюбивую политику», делает совсем другое. Это особенно проявляется на отношении грузинской стороны к деятельности миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта».

Борис Чочиев также указал на нарушения грузинской стороны достигнутых договоренностей в рамках СКК. «Имеется много фактов по нарушению прав человека, продолжается блокирование дорог в осетинские села, автомашины с номерными знаками Южной и Северной Осетии не пропускаются. Все эти действия способствуют обострению ситуации в зоне конфликта», - сказал он.

Борис Чочиев доложил представителям ОБСЕ, что руководство Республики Южная Осетия активно работает по сбору материалов по фактам геноцида в отношении осетинского народа, для представления их в Гаагский суд.

Борис Чочиев вновь подтвердил приверженность осетинской стороны к ведению переговорного процесса. «Осетинская сторона настаивает на незамедлительном проведении заседания СКК с целью создания совместных рабочих групп по выработке согласованного плана. Либо планы, разрабатываемые в одностороннем порядке, не могут служить основанием для дальнейших действий. Необходимо также организовать встречу высших политических руководителей четырех сторон, встречу министров МВД четырех сторон с участием действующего председателя ОБСЕ».

Со своей стороны Пьер Шевалье поблагодарил Бориса Чочиева за встречу и отметил необходимость возобновления работы СКК. «Самое главное, чтобы политический процесс не останавливался. Поэтому все стороны должны признать, что не должно быть никакого военного препятствия мирному урегулированию конфликта», - сказал Шевалье.

Затрагивались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Встреча прошла в конструктивной обстановке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest