МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

пн, 27/03/2006 - 11:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский госдрамтеатр имени Коста Хетагурова отмечает Международный день театра на сцене Владикавказского Осетинского театра. Международный день театра совпал с празднованием юбилея известного осетинского драматурга Елбыздыхъо Бритаева. Праздник решили отметить показом спектакля «Амран» по пьесе Бритаева.

Югоосетинский госдрамтеатр имеет славные традиции и богатую историю. По всеобщему признанию, это один из ведущих театральных коллективов на всем Кавказе. Из поколения в поколение передается опыт, театральное мастерство, развитый вкус, а талантами наша земля была всегда богата. К концу 80-х годов театр твердо стал на ноги, намечались прекрасные перспективы, ожидался приток в коллектив одаренной молодежи. Югоосетинские актеры готовились к новым гастролям, должны были принять участие в общественных театральных мероприятиях. Но мирный размеренный ход жизни был прерван вооруженной агрессией. И вышло так, что одним из объектов, который подвергся варварскому осквернению, стал госдрамтеатр.

На данный момент артисты находятся во Владикавказе и трудятся над восстановлением спектаклей "Юлий Цезарь", "Стеклянный зверинец", "Тетушка Чарлея" и "В ожидании Годо". Затем московская комиссия отберет три спектакля, и театр примет участие в фестивале Союза театральных деятелей в Москве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest