БЛИЦ-ОПРОС

сб, 08/04/2006 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело опрос. Респондентам задан вопрос:
Как вы относитесь к деятельности НПО (общественных организаций) работающих на территории Республики Южная Осетия?

Алла Джиоева – Министр образования РЮО:

Хочу ответить без конкретики. К некоторым неправительственным организациям, которые работают на территории Республики Южная Осетия, я отношусь очень хорошо (они работают и труды их очевидны), к другим никак не отношусь по причине их аморфности.
Но те и другие активизируются, когда приближаются время выборов.

Алан Плиев – заместитель министра иностранных дел РЮО:

Неправительственные организации, или как часто говорят «третий сектор», важная часть общества во многих странах. Зачастую НПО выступает в качестве правозащитной организации, независимых экспертов в разных областях, мнением которых пользуются официальные власти, поэтому в целом их работу можно рассматривать положительно. К сожалению, у нас в Республике неправительственные организации не всегда работают в соответствии с первоначально установленными задачами. Иногда, средства и силы направляются, мягко говоря, совершенно на другие цели. Здесь важна прозрачность и информационная доступность для общества. Многое, отдельными НПО делается в помощь задержанных граждан РЮО на территории Грузии, есть положительные примеры в области журналистики, спорта и т.д. Государство не вмешивается в работу НПО, но помощь в создании условий для их деятельности гарантирует.

Залина Цховребова – главный редактор газеты «Южная Осетия»:

Неправительственные организации – составляющая часть современного демократического общества. В реалиях Республики Южная Осетия неправительственные организации должны способствовать развитию гражданского общества. Но порой мы наблюдаем, что некоторые НПО в погоне за денежными донорами забывают о государственных интересах. Лучшее НПО – студенческий клуб «Аполлон». Время показало, что они не меняют флаги, не изменяют своим принципам, а учат молодежь любить Осетию и понимать природу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest