"НОМАРАН" НАМЕРЕВАЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ

пт, 14/04/2006 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия планируется построить памятник жертвам политических репрессий, которые осуществляли органы внутренних дел Грузинской ССР в юго-осетинской автономной области с 1937 по 1953 годы. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил осетинский поэт, писатель и драматург Владимир Ванеев, председатель Юго-осетинского Общества репрессированных "Номаран".
"Всего было репрессировано: расстреляно, сослано в Сибирь, приговорено к длительным срокам тюремного заключения, убито без суда "при попытке к бегству" и т.д. свыше 400 жителей Южной Осетии, среди которых люди разных профессий и социальных слоев», - сказал в беседе с корреспондентом информационного агентства «Рес» Владимир Ванеев. Как известно сведения о репрессированных, представлены в книге «Люди - помните о нас».
По словам Ванеева, Общество репрессированных "Номаран" намеревается на вырученные средства после реализации книги и с добавлением добровольных пожертвований построить памятник всем репрессированным. Проект памятника, который изображает старинный осетинский склеп, а внутри него женщина в трауре с ребенком на руках ищет имя своего арестованного мужа в списках, подготовлен выдающимся осетинским художником и скульптором Умаром Гассиевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest