ЭДУАРД КОКОЙТЫ: «МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАЯВИТЬ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ОБСЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИРАВНИВАЮТСЯ НАМИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦСЛУЖБ ГРУЗИИ»

пн, 17/04/2006 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты по итогам встречи с делегацией Министерства иностранных дел Российской Федерации.
«На встрече разговор шел по сохранению формата деятельности миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта, где югоосетинская сторона дала высокую оценку миротворческой операции в зоне конфликта, которая проводится под эгидой Российской Федерации.
Также обсуждались действия некоторых наблюдателей от миссии ОБСЕ. Югоосетинская сторона высказала серьезные претензии к этой международной организации, которая ведет себя очень тенденциозно по освещению всех этих вопросов. С сегодняшнего дня у нас будет очень жесткая позиция в связи с деятельностью ОБСЕ. Мы вынуждены заявить, что действия ОБСЕ на территории Республики Южная Осетия приравниваются нами к деятельности спецслужб Грузии. В связи с этим, югоосетинская сторона введет определенные ограничения в отношении тех сотрудников миссии ОБСЕ, которые зачастую выходят за рамки всех существующих соглашений и договоренностей.
Мы будем ставить вопрос о пересмотре меморандума, который был подписан руководством Республики Южная Осетия и ОБСЕ. Он давно прошел практически все сроки, так как был подписан в 1993 году на три месяца. Сегодня прикрываясь этим меморандумом, ОБСЕ начинает диктовать свои условия, в рамках миротворческой операции ставя уже свою миссию выше, чем миротворческие силы. Доклады же, которые поступают в центральный офис ОБСЕ, не соответствуют действительности. Пора бы руководству ОБСЕ рассмотреть действия тех своих сотрудников, которых они направили в зону грузино-осетинского конфликта», - сказал Президент РЮО Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest