СПЕЦНАЗ МВД ГРУЗИИ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 16/05/2006 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По информации информационного портала «Грузия Online» министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили практически на границе зоны грузино-осетинского конфликта в Каралети 14 мая открыл базовый центр специального назначения МВД рассчитанный на 300 человек.

Жителями Республики Южная Осетия, данная новость была воспринята с вполне объяснимой тревогой. В результате реформ проводимых в грузинских силовых структурах хорошо известное населению МГБ, целенаправленно занимавшееся провокациями в зоне конфликта, вошло в состав МВД Грузии. Соответственно и задачи, выполнявшиеся ранее МГБ, теперь возложены на ведомство Вано Мерабишвили.

В 2004 году нападение на военнослужащих осетинского миротворческого батальона, было совершено именно группой спецназа бывшего МГБ. Активизация этих силовых структур неизменно связана с обострениями в зоне грузино-осетинского конфликта.

Корреспондент ИА «Рес» обратился к первому заместителю председателя правительства Республики Южная Осетия, сопредседателю СКК от югоосетинской стороны Борису Чочиеву с просьбой – прокомментировать решение МВД Грузии об открытии центра специального назначения.

Не является ли введение столь крупного подразделения специального назначения в зону конфликта подготовкой к провокациям направленным на инициирование очередного обострения ситуации в преддверии выборов президента РЮО?

– На данный момент мы не можем однозначно заявлять о подготовке данным центром специального назначения МВД Грузии провокационных действий направленных на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта. Этот центр только создан но, учитывая опыт работы подобных структур Грузии в зоне конфликта, дальнейшая его деятельность будет обязательно отслеживаться специальными службами Республики Южная Осетия. При этом необходимо отметить, что сам факт расположения столь крупного подразделения спецназа в непосредственной близости от Цхинвала явно идет в разрез с заявлениями руководства Грузии о стремлении к мирному разрешению конфликтной ситуации и не способствует поддержанию стабильности.

Что касается предстоящих выборов, то необходимо отметить, что осетинский народ, постоянно живущий в состоянии ожидания войны, прошел множество испытаний и понимает, что заинтересованные силы будут стараться максимально скомпрометировать органы власти и дестабилизировать обстановку. Но я думаю, мы как никогда едины и обладаем достаточной мудростью и выдержкой, чтобы не поддаться на провокации.

Данные действия были для Вас неожиданностью, или грузинская сторона проинформировала об открытии центра заблаговременно?

– Если центр специального назначения открыт не в зоне конфликта, то грузинская сторона не обязана сообщать о данных действиях. При этом, учитывая напряженную ситуацию и сложность переговорного процесса основой которого является, прежде всего, взаимное доверие и взвешенность шагов, было бы вполне уместно со стороны грузинского руководства проинформировать нас заблаговременно. Тем более расположение очередного силового подразделения в непосредственной близости от границ, вызывает у жителей республики опасение повторения событий лета 2004 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest