ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

чт, 18/05/2006 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель Аппарата Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов принял представителей Венецианской Комиссии: Джеимса Гамильтонa - Директора по общественному правосудию Ирландии, замещающего члена Венецианской Комиссии в отношении Ирландии; Шнутца Рудольф Дюрра - Главу Конституционного Правосудия Венецианской Комиссии Совета Европейского Сообщества; Татьяну Мишелову - офицера по внешним связям, члена Конституционного Правосудия Венецианской Комиссии Совета Европейского Сообщества. На встрече также присутствовали независимые эксперты Мераб Чигоев и Анатолий Плиев.

В ходе состоявшейся беседы затрагивались проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в результате военной агрессии со стороны Грузии. Представителями Венецианской Комиссии был представлен восьмой проект Закона Грузии «Об имущественной реституции лиц, пострадавших на территории Грузии в результате конфликта в бывшем автономном округе Южной Осетии». С видением осетинской стороны представителей Венецианской комиссии ознакомил Леонид Тибилов. Он сказал, что «осетинский народ дважды подвергся военной агрессии в 1918-1920, когда 30% осетин было истреблено. Значительная часть вынуждена была покинуть Южную Осетию и выехать в Северную. В 1989-1992 годах Южная Осетия второй раз подверглась агрессии, в результате которой понесла большой ущерб в размере 34 тысяч миллион рублей». Тибилов еще раз подчеркнул, о намерении Южной Осетии строить добрососедские отношения с Грузией, не вмешиваясь в ее внутренние дела.

Джеимс Гамильтон отметил важность позиций югоосетинской стороны, отметив, что «Закон не будет иметь силу, если не будет распространяться в Южной Осетии». По его словам, «необходимо, чтобы Юго-Осетинская сторона приняла участие в разработке закона, а комиссия, которая будет работать над этим проектом должна состоять из одинакового количества представителей осетин и грузин».

Независимый эксперт Мераб Чигоев с сожалением констатировал, что даже последний законопроект не является окончательным. Касаясь содержания законопроектов, он отметил, что «с каждым разом они становится все хуже и хуже и в них не учитываются даже рекомендации Венецианской Комиссией и УВКБ ООН». «В таком виде закон не будет работать. Он носит, скорее всего, политический, чем гражданский характер», - подчеркнул Чигоев.

В заключении встречи, приняв во внимание все высказывания югоосетинской стороны, представители Венецианской Комиссии выразили желание продолжить обсуждение законопроекта с Парламентом РЮО и с неправительственными организациями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest