БОРИС ЧОЧИЕВ: «ЭТО ХОРОШО СПЛАНИРОВАННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ»

вс, 21/05/2006 - 15:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с вооруженным нападением на осетинское села Хелчуа Цхинвальского района, корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к Первому Заместителю Председателя Правительства РЮО, Сопредседателю СКК от юго-осетинской стороны Борису Чочиеву:
«Вчера 20 мая, когда вся Осетия скорбила по жертвам трагедии в результате грузинского геноцида 1989-1992 годов, грузинская сторона в очередной раз попыталась дестабилизировать обстановку на территории Республики Южная Осетия. Группа вооруженных граждан Грузии совершила вооруженное нападение на село Хелчуа.
Хелчуа – это село, которое полностью было сожжено в 1992 году, где было убито более 50 мирных жителей, в основном женщины, старики, дети. Это село принято называть осетинской Хатынью. У грузинской стороны, конечно же, были другие планы. У нее другая политика – политика на выживание из Южной Осетии осетин. Их не устраивает то, что люди возвращаются в села. Благодаря финансовой поддержке в рамках российско-грузинского соглашения, российской стороны и международных организаций, в частности УВКБ ООН, мы смогли вернуть более 70% населения, которое было изгнано. Данная же акция была направлена на то, чтобы в очередной раз как бы убедить осетинское население в том, что осетинам не дадут покоя и им не дадут мирно жить на земле своих предков.
Это не просто преступление, это была хорошо спланированная политическая акция, в подтверждении заявлений Вано Мерабишвили о том, что территория Республики Южная Осетия якобы не контролируется и что здесь разгул криминала. И именно с целью убить побольше людей они направили эту группу в Хелчуа. Расчет был на то, что они были в масках и в перчатках, вооружены были автоматическим оружием, и что они смогут безнаказанно покинуть территорию Южной Осетии. Но этому не суждено было сбыться, благодаря мужеству Ацамаза Хугаева, мы смогли разоблачить их. Он отнял у них автомат и их же оружием убил двоих. А потом ранили и его. Ранение очень серьезное, состояние его оценивается как крайне тяжелое», - сказал Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest