СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИД РЮО

ср, 24/05/2006 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 мая 2006 года Республику Южная Осетия посетил Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Посол Питер Семнеби. В состав делегации входили: глава делегации Еврокомиссии в Грузии Торбен Хольце, политические советники – Уильям Бо и Бьерн Фагерберг. Делегацию также сопровождал и.о. главы Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Райан Грист.
Делегацию принял Президент РЮО Э.Д. Кокойты. С Юго-Осетинской стороны во встрече принимали участие: Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Б.Е. Чочиев, Государственный советник Президента РЮО К.К. Кочиев, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев.
В ходе состоявшейся беседы, прошедшей в атмосфере открытости и конструктивизма, был затронут широкий спектр вопросов по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта, перспектив переговорного процесса, участия Евросоюза и других международных организаций в контексте содействия улучшения экономической ситуации и дальнейшего развития процесса урегулирования.
Президент РЮО Э.Д. Кокойты ознакомил Специального представителя ЕС с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетии перспектив ее дальнейшего продвижения. Он высоко оценил осуществляемые Евросоюзом усилия в экономической реабилитации зоны конфликта, однако заметил, что реализация экономических проектов не должна сопровождаться выдвижением каких-то политических условий или требований уступок со стороны Южной Осетии. Президент Э.Д. Кокойты в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования и вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь, отметил он, должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия и демилитаризации зоны конфликта, затем вопросы экономической реабилитации, и лишь на последнем этапе - обсуждаться политические вопросы. Однако, заметил он, говоря о политических взаимоотношениях, Южная Осетия, избравшая путь независимого государства, готова обсуждать эти вопросы в аспекте построения добрососедских отношений на равноправной основе. Президент РЮО также выразил озабоченность темпами милитаризации Грузии. «В ответ на то, что Южная Осетия сократила свои вооруженные силы на 50%, начала процесс демилитаризации, с грузинской стороны наблюдается увеличение вооруженных сил на 32%, 5-тикратное увеличение военного бюджета и огромные темпы приобретения наступательного вооружения, концентрация сил в непосредственной близости к Южной Осетии, переоборудование ряда хозяйственный строений под склады для хранения военной техники и боеприпасов», - отметил Президент. Особенно он обратил внимание гостей на многочисленные факты нарушений достигнутых договоренностей, нахождение лагерей резервистов в зоне конфликта и в непосредственной близости к границам Южной Осетии, перенос военного госпиталя в г. Гори, неоднократные заявления и угрозы физического устранения руководства Южной Осетии со стороны грузинских руководителей и другие факты, о состоявшемся недавно в Тбилиси заседание Совета безопасности Грузии, на котором рассматривались планы дестабилизации ситуации в Южной Осетии. «Все это полностью не замечается международным сообществом, в том числе странами-участницами ОБСЕ и НАТО, которые, вооружая Грузию, реально создают угрозу стабильности во всем кавказском регионе» - сказал он призвав быть более объективными в оценке агрессивных действий со стороны Грузии. В этой связи Э.Д. Кокойты снова подчеркнул тенденциозную позицию военных наблюдателей Миссии ОБСЕ, которые крайне предвзято относятся к Южной Осетии.
Президент Э.Д. Кокойты высоко оценил усилия России и проводимой ею миротворческий операции, и подчеркнул, что, несмотря на попытки дискредитации миротворческих сил, они и дальше будут выполнить свою миссию. Говоря об имевшем место нападении вооруженной грузинской группы на мирных жителей в селе Хелчуа, Президент РЮО, в свете неоднократных заявлений руководства Грузии, расценил это как целенаправленную провокацию, имевшей цель запугать гражданское население.
Со своей стороны Специальный представитель Евросоюза Питер Семнеби, выразил признательность за прием и предоставленную информацию, и, заметив, что он был в Южной Осетии в составе группы, работавшей над открытием Миссии ОБСЕ, отметил, что международное сообщество выступает за мирное разрешение грузино-осетинского конфликта. Посол Семнеби подчеркнул, что, будучи Специальным представителем ЕС он намерен работать по содействию в урегулировании конфликтов в тесном взаимодействии с Российской Федерацией. Он выразил надежду, что планируемая на июнь в Брюсселе Конференция доноров будет способствовать реализации экономических проектов в зоне конфликта, нормализации ситуации, повышению уровня благосостояния населения зоны конфликта.
В заключение Президент РЮО Э.Д. Кокойты, поблагодарив за визит, отметил, что Южная Осетия открыта к диалогу со всеми сторонами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта.

Пресс-служба МИД РЮО
23 мая 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest