ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

чт, 25/05/2006 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последнюю неделю ситуация в Республике Южная Осетия имела явную тенденцию к обострению. После прошедшего 16-17 мая заседания Совета Безопасности Грузии общий фон действий в отношении Республики Южная Осетия стал резко агрессивным, что является свидетельством того, что грузинская сторона приступила к осуществлению плана по дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, разработанного американскими экспертами и принятого на указанном заседании.

19 мая в 15:00, в районе рынка «Континент» расположенного в непосредственной близости от границы с Грузией, неизвестными людьми в американской военной форме и неправильно пришитыми эмблемами миротворческих сил был обстрелян легковой автомобиль ВАЗ-2107 жителя РЮО Олега Бекоева. Группа, обстрелявшая О.Бекоева, передвигалась на двух автомобилях, один из которых имел номерной знак 00-36 МС. По информации начальника объединенного штаба Рэма Акимова на учете в ССПМ такого номерного знака нет.

20 мая в зоне грузино-осетинского конфликта наблюдательным постом от РСО-Алания в районе села Цнелис в 17:15 на высоте 800 метров был зафиксирован пролет вертолета UH-1H «Ирокез», принадлежащего грузинским ВВС по маршруту с северо-запада на юго-восток.. Это было шестое за последние пять месяцев вторжение в воздушное пространство Республики, что является грубым нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол № 24) «О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта».

В ночь на 21 мая бандитская группа из 4 человек грузинской национальности, одетая в форму грузинских «коммандос», совершила нападение на дом Хугаевых в селе Хелчуа и пыталась взять заложников, в том числе и полуторагодовалого ребенка. Обороняясь, хозяин дома Ацамаз Хугаев убил двух нападавших.

22 мая – силами грузинской военной полиции, продолжающей незаконно находиться в зоне конфликта, была предпринята попытка перекрытия Транскавказской магистрали в районе населенного пункта Кехви и был произведен незаконный захват трех автомашин, принадлежащих гражданам Южной Осетии, которые направлялись в Цхинвал.

Указанные факты, а также внешнеполитические события, в частности, прошедший референдум о независимости Черногории, готовящийся к решению вопрос о признании независимости Косово, отказ грузинской стороны на последней встрече СКК подписать меморандум о ненападении, возможность со стороны официального Тблииси односторонней денонсации Дагомысского соглашения 1992 года, требования Парламента Грузии вывести российских миротворцев, а также острый социально-экономический и политический кризис в Грузии, создают общую канву, дающую основание говорить о том, что Грузия пытается быстрым силовым решением вопроса Южной Осетии избежать развития событий по косовскому сценарию.

Учитывая все вышеизложенное, Совет Безопасности Республики Южная Осетия заявляет, что в настоящее время мы имеем дело с новым витком напряженности вокруг РЮО. Велика вероятность, что дальнейшие события, будут развиваться не столько по сценарию возобновления широкомасштабных военных действий, сколько активного вмешательства Грузии во внутренние дела суверенной и независимой Республики Южная Осетия. В частности существует реальная угроза организации внешними силами дестабилизации с целью смены государственной власти. Совет Безопасности РЮО не исключает, что одним из методов вмешательства во внутренние дела может стать ряд диверсионно-террористических актов, в которых будут задействованы чеченские боевики, базирующиеся в Панкисском ущелье, местные жители грузинских анклавов, прошедшие подготовку в лагерях резервистов, а также силы спецназа МВД и МО Грузии, предварительно переодетые в форму российских миротворцев.

Совет Безопасности РЮО заявляет, что силовые структуры Республики в состоянии защитить жизнь и безопасность граждан, границы и суверенитет Республики Южной Осетии и готовы дать достойный отпор любому агрессору, посягающему на нашу свободу и независимость.

Совет Безопасности РЮО
Цхинвал, 25 мая 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest