В ЗАХВАТЕ ЗАЛОЖНИКОВ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ «БЕЛЫЙ ЛЕГИОН»

вс, 28/05/2006 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия продолжает поступать информация, подтверждающая то, что захват заложников в зоне грузино-осетинского конфликта был тщательно спланирован грузинскими специальными службами и преследовал цель по дестабилизации обстановки.
По словам отпущенных заложников, экипировка, вооружение и уровень подготовки участвующих в захвате свидетельствует о том, что в операции участвовал не простой спецназ МВД состоящий, как правило, из жителей грузинских анклавов на территории Республики Южная Осетия, а спецназ бывшего МГБ переименованный в специальный департамент и переподчиненный в результате реформ силовых структур МВД Грузии.
О том, что операцию проводили бывшие МГБшники свидетельствует и то, что на начальном этапе руководство грузинских правоохранительных и административных структур категорически отрицало сам факт задержания заложников, по-видимому, они просто не были поставлены в известность. Кроме того, большинство задержанных были доставлены в здание бывшего отдела МГБ Грузии в Гори.
Отмечается, что несколько групп участвующих в захвате были сформированы по национальному признаку. В одной из групп спецназовцы между собой разговаривали на кистинском диалекте.
Отмечается, что помимо кистинцев в операции принимала участие группа лиц разговаривающих в присутствии заложников на менгрельском языке. Кроме того, один из освобожденных заложников сообщил, что сопровождавший захваченных осетин в Гори спецназовец по его заявлению воевал в составе «Белого легиона».
Проведение широкомасштабных мероприятий по захвату заложников спецназом МГБ с привлечением подразделений из различных регионов Грузии свидетельствует о том, что акция была заблаговременно запланирована и преследовала цель по дестабилизации обстановки, а возможно и созданию предпосылки по развязыванию очередной войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest