СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИД РЮО

ср, 31/05/2006 - 10:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 мая 2006 года в Республику Южная Осетия состоялся визит Послов стран-участниц ОБСЕ. В состав делегации входили: Мария Пиа Котбауэр – Посол Лихтенштейна в ОБСЕ, Мэттэ Конгшэм – Посол Норвегии в ОБСЕ, Аксель Берг – Посол Германии в ОБСЕ, Карлос Сенез Де Боадо – Посол Испании в ОБСЕ. Делегацию также сопровождал Рой Рив – Глава Миссии ОБСЕ в Груии, Луис Мартинес Монтес – Советник Посла Испании в ОБСЕ, Гарри Камарайнен – Старший офицер по программам Миссии, Центр по предотвращению конфликтов, Кавказское отделение, Райан Грист – и.о. главы Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ.

Делегацию принял Президент РЮО Э.Д. Кокойты. С Юго-Юсетинской стороны во встрече принимали участие: Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Б.Е. Чочиев, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев.

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по всем аспектам урегулирования грузино-осетинского конфликта, проблемам и перспективам переговорного процесса, роли ОБСЕ в содействии мирному урегулированию.

Президент РЮО Э. Кокойты ознакомил Послов ОБСЕ с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетией его дальнейшего продвижения. Он особо остановился на участившихся в последнее время провокациях грузинской стороны: нападении вооруженной грузинской группы на мирных жителей в селе Хелчуа, захвате спецслужбами Грузии в заложники мирных жителей осетинской национальности. Президент РЮО расценил эти действия как целенаправленные провокации и акты государственного терроризма, имеющие цель запугать гражданское население и дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии. Он высоко оценил действия, предпринятые Главой Миссии Р. Ривом по разрешению ситуации с захватом заложников.

Президент РЮО в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования и вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь, отметил он, должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия и демилитаризация зоны конфликта, затем вопросы экономической реабилитации, и лишь на последнем этапе обсуждаться политические вопросы.

В то же время Президент Э. Кокойты выразил особую обеспокоенность темпами милитаризации Грузии, о поставках наступательного вооружения, в том числе и странами – членами ОБСЕ: США, Украиной, Болгарией, Чехией. Он отметил, что все эти факты не замечается международным сообществом. Он призвал быть более объективными в оценке провокационных действий Грузии.

Э. Кокойты вновь подчеркнул тенденциозность отчетов военных наблюдателей Миссии ОБСЕ, которые крайне предвзято относятся к Южной Осетии.

Со своей стороны Послы ОБСЕ выразили благодарность за прием и предоставленную информацию, отметили, что и ОБСЕ и международное сообщество также выступают за мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта. Они призвали стороны отойти от агрессивных заявлений и действий, не способствующих укреплению мер доверия и развитию диалога. Была выражена надежда, что планируемая на 14 июня в Брюсселе Конференция доноров будет способствовать реализации экономических проектов в зоне конфликта и снятию напряженности. Глава Миссии ОБСЕ Посол Р. Рив передал Президенту РЮО Э. Кокойты официальное приглашение Действующего председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Бельгии К. Де Гюхта приглашение на конференцию.

В тот же день Послы встретились с командующим миротворческими силами М.М. Кулахметовым в расположении ССПМ.

Пресс-служба МИД РЮО
30 мая 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest