СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

чт, 01/06/2006 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламента Республики Северная Осетия-Алания и Парламента Республики Южная Осетия к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. В. Грызлову

Парламент Республики Северная Осетия-Алания и Парламент Республики Южная Осетия выражают крайнюю обеспокоенность в связи с официальными заявлениями и действиями грузинского руководства в зоне грузино-осетинского урегулирования.

В настоящее время не остается сомнений в окончательном избрании грузинской стороной курса на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта и на реализацию планов силового возврата Южной Осетии в состав Грузии. Об этом свидетельствует резкая эскалация вооруженных сил акций грузинских вооруженных сил на приграничных территориях.

В ночь на 21 мая 2006 года группа грузинских военнослужащих в масках, вооруженная автоматическим оружием, совершила нападение на жителей осетинского села Хелчуа.

Спустя шесть дней, 27 мая текущего года одновременно в нескольких точках на территории Южной Осетии подразделения специальных сил захватили более пятидесяти мирных жителей осетинской национальности, в большинстве граждан Российской Федерации, в том числе жителей Республики Северная Осетия-Алания. Под угрозой оружия, без объяснения причин задержания, они были доставлены в отделение краевой полиции г. Гори на территории Грузии и подвергнуты допросам с применением грубой силы. До сих пор двое из задержанных остаются в заложниках, а изъятые у всех документы, деньги и ценности не возвращены.

В этот же день вооруженные сотрудники грузинского спецназа совершили нападение на наблюдательный пост трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, а также блокировали несколько постов российского миротворческого контингента.

Только исключительная выдержка российских миротворцев в ходе позиционного противостояния сторон предотвратила кровопролитие.

Осетия давно связала свою судьбу с Россией, и от исторического выбора наших далеких предков мы не намерены отступать.

Анализ последних событий недвусмысленно показывает их тщательную спланированность и провокационный характер в расчете на возникновение реальных предпосылок для военной агрессии против Республики Южная Осетия.

Мы выражаем решительный протест против систематических нарушений грузинами ранее достигнутых договоренностей о крупномасштабном урегулировании конфликта. Исходя из очевидных многочисленных фатов прямой подготовки грузинской стороны к военным действиям, Парламент Республики Северная Осетия - Алания и Парламент Республики Южная Осетия, выражая волю народов, обращаются с просьбой осудить провокационные действия Грузии в отношении Республики Южная Осетия и принять необходимые меры по обеспечению безопасности и соблюдению прав российских граждан, проживающих в Южной Осетии.

г. Владикавказ
г. Цхинвал
1 июня 2006г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest