АЛАН ПЛИЕВ: «РЕСПУБЛИКА ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ УЖЕ 16 ЛЕТ ВПОЛНЕ УСПЕШНО СУЩЕСТВУЕТ В УСЛОВИЯХ ФАКТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ»

чт, 01/06/2006 - 19:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление официального представителя МИД России в связи с вопросом СМИ об обвинениях Грузии в адрес российских миротворцев от 1 июня 2006 года, где обозначен «признаваемый в международном сообществе принцип – право нации на самоопределение», корреспондент агентства «Рес» попросил прокомментировать заместителя министра иностранных дел Республики Южная Осетия Алана Плиева.

«Южная Осетия с не меньшим уважением относится к принципу территориальной целостности государств, в том числе соседней Грузии. Мы выражаем надежду, что с тем же уважением будут относиться и к территориальной целостности независимой Республики Южная Осетия.

Совершенно правильно отмечены сегодняшние сложившиеся реалии – Южная Осетия не только воспользовалась общепризнанным международным принципом права народов на самоопределение, но последовательно приняла целый ряд правовых действий, позволяющих признать нашу независимость. Необратимость признания международным сообществом тем более очевидна, что Южная Осетия уже 16 лет вполне успешно существует в условиях фактической независимости, имеет все необходимые для современного государства органы управления, позволяющие самостоятельно проводить внутреннюю и внешнюю политику.

Принимая во внимание последние целенаправленные действия международного сообщества по признанию некоторых государственных образований, следует учитывать, что Республика Южная Осетия имеет гораздо больше политико-правовых оснований для подобных положительных решений.»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest