БОРИС ЧОЧИЕВ: «НАРОД РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ИМЕЕТ ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ»

пт, 02/06/2006 - 12:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство и народ Республики Южная Осетия приветствуют заявление официального представителя МИД России. Фактически это первое международное признание того неоспоримого факта, что народ Республики Южная Осетия имеет право на самоопределение, право, которым он в полном соответствии с действующим законодательством воспользовался в начале 90-х годов.
К сожалению, прежнее руководство России и СНГ в целом, а за ними и международное сообщество допустили серьезнейшую ошибку, без учета сложившихся реалий признав несуществующую территориальную целостность Грузии в рамках тех территорий, которые никогда ей не принадлежали и не принадлежат. Разумеется, это подогрело экспансионистские устремления грузинской элиты, и в результате более чем пятнадцатилетнего информационного оболванивания сегодня определенная часть грузин (особенно представители молодого поколения) искренне полагают, что это исконно грузинские территории.
Между тем в соответствии с законодательством, действовавшим в период распада СССР, автономные образования в составе союзных республик, выходящих из состава СССР, имели право на самоопределение путем референдума.
В результате референдума 17 марта 1991 года народ Южной Осетии путем всеобщего тайного голосования с участием международных наблюдателей проголосовал за то, чтобы жить в обновленном Союзе, а 19 февраля 1992 года - за независимость и вхождение в состав России.
Если учесть, что оба референдума проводились под интенсивным минометно¬-артиллерийским обстрелом Южной Осетии вооруженными формированиями Грузии (в1991 году) и войсками Госсовета Грузии (в 1992 году), то, видимо, стоит понять, сколь сильно стремление осетин к независимости, если они рисковали и жертвовали жизнью, даже ради того, чтобы просто прийти на избирательные участки и проголосовать за свободу.
После первого шага надо сделать второй - а именно - признать другой реальный факт: независимость Республики Южная Осетия. Ведь только лишение силовых структур Грузии возможности проникать на территорию Южной Осетии, где они захватывают заложников, похищают и убивают мирных граждан, сможет принести мир и уберечь жизни людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest