МАРАТ КУЛАХМЕТОВ: «РОТАЦИЯ ПРОХОДИТ ПО ПЛАНУ»

пт, 02/06/2006 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил на пресс-конференции, что ротация проходит по плану.

«Ситуация накануне ротации была крайне обострена, прежде всего из-за захвата грузинской стороной заложников. Была также попытка блокирования поста российского батальона миротворческих сил. В настоящий момент ротация производится в плановом порядке, произведена смена всех постов, завершается прием-передача объектов. Надеемся, что завтра в плановом порядке выведем контингент, который подлежит ротации. В соответствии с договоренностями контингенты обязаны предоставить друг другу списки, что будет выполнено нами по окончании ротации», - отметил Марат Кулахметов.

Касаясь заявлений грузинской стороны о том российские миротворцы обязаны были соответствующим образом оформить визы для въезда на территорию Грузии, причем, не через Рокский тоннель, а через КПП «Верхний Ларс», генерал-майор отметил, что ни в одном документе это не оговорено. 14 лет ротация проходила через Рокский тоннель, и не возникало никаких вопросов.

«Что касается ротации грузинского батальона ССПМ, то за последние полтора года сроки ротации нарушались грузинской стороной не раз. Последняя ротация грузинского батальона состоялась 28 мая, о чем командование ССПМ было уведомлено за полдня, хотя по правилам это полагалось сделать не менее чем за месяц. Грузинская сторона сознательно усугубляет и без того сложную ситуацию», - добавил командующий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest