ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ И СЕРГЕЯ БАГАПШ

вт, 06/06/2006 - 19:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияКак уже сообщалось ранее, для юго-осетинских и российских СМИ президентами Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапш была проведена совместная пресс-конференция. Предлагаем Вашему вниманию самые интересные на наш взгляд вопросы и ответы.

Несмотря на то, что признание Абхазии и Южной Осетии уже на стадии решения, проблемы все-таки остаются. Как будут решаться в дальнейшем проблемы Гальского района и так называемых беженцев?

Сергей Багапш: В некоторых западных и грузинских СМИ много спекуляций на этот счет, но я бы хотел сказать однозначно, что Галльский район это такой же район, как и все районы Абхазии и ничего мы ни на что менять не собираемся. Абхазия, видимо, уникальна в том плане, что после войны руководство республики добровольно в одностороннем порядке вернуло 55 тысяч беженцев. Есть некоторая миграция, но сегодня в Гальском районе стабильно живет порядка 50-55 тысяч человек. Ни в одной горячей точке мира такого вы не увидите. Мы считаем их своим населением, и будем относиться к ним также как к своим гражданам.

Как Вас встречают на осетинской земле, Ваши самые яркие впечатления?

Сергей Багапш: Тут столько тепла, столько человечности. Это – Ваша порядочность. Наверняка нужно прожить очень большую жизнь и сделать очень много для народа, чтобы было такое отношение. Я считаю, что я пока по большому счету не сделал ничего такого, чтобы оставить в Южной Осетии хоть какую-то память. И я понимаю, что это не Сергея Багапш встречают, это встречают Абхазию и народ Абхазии. Я хочу поздравить Президента Южной Осетии за объем всего того, что делается. Здесь несмотря на внешнеполитическую обстановку идет большое и хорошее созидание. Огромное впечатление на меня произвел реабилитационный центр, куда мы вчера заехали. Мы благодарны всему народу Южной Осетии. Вы должны знать в будущем, что мы связаны вместе, мы идем вместе по этой жизни и добьемся всего только вместе и только рядом.

Как Вы смотрите на перспективы сотрудничества в информационной сфере между Абхазией и Южной Осетией?

Эдуард Кокойты: Давайте мы не будем ограничиваться нашими информационными связями. Мы прорабатываем очень много вопросов, Правительство уже получило соответствующие поручения. Договор, подписанный между Абхазией и Южной Осетией, не ограничен какими-то узкими узами. Мы за то, чтобы продвинуть широкий мост сотрудничества и прорабатывать создание совместных предприятий. Наши взаимоотношения не заканчиваются сегодняшним днем. Заложен основательный фундамент, который нужно сейчас обустраивать и корректировать.

С момента подписания 20 сентября 2005 года договора о сотрудничестве между Абхазией и Республикой Южная Осетия отношения между двумя республиками вышли на качественно новый уровень. Чего на Ваш взгляд удалось достигнуть за это время?

Сергей Багапш: Главное, чего удалось достичь, это то, что нас уже не рассматривают разрозненно. Практически во всех документах и наших с Эдуардом Джабеевичем выступлениях наши республики упоминаются в одном контексте. Это дает нам силу. Все понимают, что когда республики вместе, с ними разговаривают по-другому и на другом языке. Я не хочу предвосхищать события, но мы видимо в скором будущем соберемся вместе в Абхазии - уже тройкой, с президентом Приднестровья. Мы будем обсуждать вопросы мира, а не войны. Чтобы нам не мешали жить. Чтобы не мешали Приднестровью всевозможными блокадами, не мешали южным осетинам строить свое государство, не мешали Абхазии. Мы никого ничего не просим, мы просим только одного - не мешайте нам жить и дружить. Я думаю, через эти отношения мы вышли на качественно новый уровень политических отношений.

Эдуард Кокойты: Я полностью поддерживаю Сергея Васильевича. Многие предлагают нам свою «помощь». Для них самая большая помощь и Абхазии и Южной Осетии и Приднестровью – это чтобы нам не мешали и не вмешивались в наши внутренние дела. Наши народы сделали столько серьезных шагов, что эти шаги достойны уважения и признания. Нужно уважать волеизъявления народов Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Это народы с древней культурой, с древними традициями и относиться к этим народам нужно соответственно. У нас есть договоренность и мы ни от кого не скрываем, что в ближайшее время в Абхазии состоится встреча тройки, а возможно даже и четверки президентов. Мы заинтересованы в повышении уровня жизни и благосостояния народов Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха и мы будем говорить об этом. Конечно, мы не можем оставить без реагирования все, что делается по линии ГУАМ. Есть определенные высказывания некоторых лидеров по отношению к нашим республикам. Мы никому не позволим так разговаривать с нами и называть наши республики какими-то черными пятнами на теле Европы.

13 июня состоится встреча президентов России и Грузии. Что на Ваш взгляд можно реально ожидать от этой встречи?

Сергей Багапш: Не надо переоценивать эти встречи. Это нормальный, политический процесс. Грузия сама загнала себя в такое положение, когда необходимо стало встречаться. Нельзя быть президентом и со всеми ругаться. Наверняка есть экономические вопросы, которые Грузии надо обговорить с Россией - о вине, минеральной воде и т.д. Это нормальная, рабочая встреча и ничего сверхъестественного мы от нее не ожидаем.

Эдуард Кокойты: Не надо смотреть на эту встречу через призму российско-осетинских и российско-абхазских взаимоотношений. Между Россией и Грузией довольно таки много проблем, о которых можно говорить. Мы были бы очень рады, если бы Россия и Грузия нашли общий язык. Мы за то, чтобы эти отношения были, и мы неоднократно об этом заявляли. Мы за то, чтобы на Кавказе был мир и мы за то, чтобы все люди, проживающие здесь, прониклись ответственностью, так как существуют силы, которые хотят взорвать Кавказ.

Каковы экономические и торговые связи между республиками, и какую роль в них играют Грузия и Россия?

Сергей Багапш: Решать сиюминутно интеграционные связи тяжело, так как Абхазия и Южная Осетия находятся далеко друг от друга. Тем не менее, нами обговариваются очень интересные проекты в сфере связи и энергетики. Очень серьезная вещь – отдых. Я не раз приглашал и теперь приглашаю юго-осетинских детей на отдых. Пусть они покупаются, пообщаются со сверстниками. Вот это самая главная интеграция.

Эдуард Кокойты: Мы с Сергеем Васильевичем обсуждали недавно создание совместных унитарных предприятий и в этом плане мы приглашаем к сотрудничеству и Северную Осетию.

Как Вы оцениваете роль международных организаций, в частности ООН и ОБСЕ в урегулировании конфликтов?

Сергей Багапш: Я считаю, что конечно роль Миссии ООН серьезная, это и военные наблюдатели и все остальное. Это сама по себе структура, которая обеспечивает сегодня стабильность. Диалог, который сегодня существует, происходит в основном под эгидой ООН. Я думаю, что со своей задачей они справляются. Во всяком случае, те, кто находится у нас. А так бывает, что приезжают к нам из Грузии абсолютно ангажированные политики. В таком случае мы с ними работаем, и впоследствии конечно мнения меняются.

Эдуард Кокойты: Мы с большим уважением относимся к ОБСЕ. Господин Рой Рив сделал очень много во время захвата осетинских заложников, лично приехав на место их нахождения и препятствовав методам воздействия на наших граждан. Но, при этом, необходимо отметить, что некоторые военные наблюдатели ОБСЕ, дискредитируя нашу республику, необъективно информируют действующего председателя ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest