ДМИТРИЙ МЕДОЕВ: «ТОЛЬКО НАРОД ОПРЕДЕЛЯЕТ, КАК И С КЕМ ЕМУ ЖИТЬ И СТРОИТЬ СВОЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ»

чт, 08/06/2006 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияИнтервью с Полномочным представителем Республики Южная Осетия в РФ Дмитрием Медоевым

Какова цель Вашего приезда? Вы находитесь в отпуске или приехали по служебной необходимости?

- Можно считать, что я нахожусь в служебной командировке. Как известно у нас протекает процесс реструктуризации Правительства и мое назначение Полномочным Представителем Республики Южная Осетия в РФ находится в русле этого процесса.

25 мая Совет безопасности РЮО сделал специальное заявление по поводу ситуации целенаправленно обостряемой грузинскими спецслужбами. Как вы считаете, насколько реально очередное развязывание военных действий?

- Угроза сохраняется, и последние действия грузинской стороны подтверждают эти опасения. Последние события, связанные с захватом заложников говорят сами за себя. Следует отметить действия наших правоохранительных органов и особенно югоосетинской части СКК по освобождению мирных граждан Южной Осетии. Достаточно жесткой была реакция России на эти события. Весьма примечательно, что этот террористический акт со стороны Грузии был осуществлен сразу после речи главы тбилисского региона М. Саакашвили на параде 26 мая 2006 г., где он называл осетин своими братьями. Вся эта эпопея с захватом осетинских заложников весьма показательна как оригинальная трактовка тбилисским режимом понятия братства…

Недавно был ратифицирован осетино-абхазский договор о дружбе и сотрудничестве между двумя народами. Насколько важен этот документ для РЮО? Какова перспектива дальнейшего сотрудничества с Абхазией?

- Считаю это событие важной вехой в деле укрепления нашей государственности. Братский абхазский народ строит свое государство, и мы всецело поддерживаем стремление Абхазии к признанию своей независимости. В рамках этого Договора проходили совсем недавно торжества по открытию в Южной Осетии года Абхазии. Подобный договор подписан между Южной Осетией и Приднестровской Молдавской Республикой. Мы всячески укрепляем дружеские отношения с субъектами Российской Федерации, братскими народами Северного Кавказа.

Какая из задач на данный момент должна быть приоритетной для внешнеполитической деятельности Республики Южная Осетия – вхождение в состав России или признание независимости?

- Признание независимости нашей страны является целью нашей борьбы, также как и восстановление исторической справедливости – воссоединение осетинского народа. На мой взгляд, здесь могут рассматриваться несколько вариантов развития:
1. Признание независимости Южной Осетии по примеру Черногории, которая путем референдума обрела статус независимого государства. Тем боле, что в Южной Осетии не требуется проведение дополнительного референдума т.к. в 1991 и 1992 годах мы уже определись с волеизъявлением нашего народа, которое, подчеркну, не имеет срока давности;
2. После обретения независимости в Южной Осетии, при необходимости, может быть проведен новый референдум на предмет вхождения в состав РФ или через объединение с Северной Осетией-Аланией, или же непосредственно в качестве нового субъекта федерации.
На все воля народа Южной Осетии, только народ определяет, как и с кем ему жить и строить свою государственность!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest