СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МВД РЮО

сб, 10/06/2006 - 14:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По фактам незаконного проникновения на территорию РЮО спецназа
силовых структур Республики Грузия, обстрела поста ГАИ МВД РЮО, проходящего
автотранспорта и домовладений жителей Южной Осетии, их захвата и
причинения телесных повреждений различной тяжести 09.06.2006 г. в
районе села Авнев Знаурского района Республики Южная Осетия.

09.06 с.г. в 16.40 час около 40 бойцов спецназа силовых структур Грузии на 4х автомашинах иностранного производства, вооруженные автоматическим и специальным оружием, несанкционированно въехали в р-н н.п. Авнев Знаурского района РЮО. Одна группа рассредоточилась и заняла позиции вдоль дороги и на прилегающей территории в огородах, вторая группа рассредоточилась на перекрестке дорог: Цхинвал, Авнев, Знаур, которая останавливала проезжающие автомашины, издевалась над пассажирами с нанесением побоев. Так, ими были остановлены следующие со смены работники ГАИ МВД РЮО сержант милиции Кокоев Арсен Борисович и сержант милиции Сиукаев Маир Гивиевич, которых зверски избили за то, что они осетинской национальности.
Ориентировочно в 16.45 час, без предупреждения, грузинским спецназом был открыт огонь на поражение по проезжающей автомашине " Нива" ВА32121. Водитель автомашины Гоциев Яник и пассажир Баззаев Алан (оба жители с. Хетагурово Цхинвальского райна РЮО), покинули автомашину и попытались скрыться. Гоциеву это удалось, а Баззаев, будучи раненым, попал в руки преступников, после чего его более 50 метров волокли по дороге, одновременно избивая, посадили в один из автомобилей и вывезли в направлении н.п. Никози Горийского района Грузии. В это же время грузинский спецназ вёл беспорядочную стрельбу в сторону осетинских домов и поста ГАИ МВД РЮО. При осмотре на месте происшествия было изъято большое количество гильз и пуль от специального оружия типа "Винторез". Поселковое отделение милиции н.п. Авнев не знало ни о проведении операции, ни о том, кто её проводил. На место происшествия выезжало руководство МВД РЮО, СОГ МВД РЮО и Командующий смешанными миротворческими силами.
В очередной раз грузинской стороной применены карательные меры с захватом граждан РЮО, их избиением по национальному признаку. Грубо нарушив договоренности спецназ силовых структур РГ несанкционированно проехал через пост миротворческих сил.
Провокация, целенаправленно, была совершена в н.п. Авнев, где, традиционно, в добрососедских отношениях проживают жители как грузинской, так и осетинской национальности.
Следственными мероприятиями, опросом пострадавших и очевидцев установлено, что огонь на поражение по автомашине "Нива" велся без предупреждения, с целью уничтожения следовавших в ней пассажиров, не зная, кто следовал в транспорте.
Об, откровенно, провокационном характере предпринятой грузинской стороной вылазки свидетельствует тот факт, что рядом с расстрелянной автомашиной грузинская сторона подложила пару солдатских сапог и автомат, которые были ими отсняты на видеокамеру до прибытия СОГ и ответственных должностных лиц (хотя водитель автомашины и пассажир были одеты в спортивные костюмы и летние тапочки), после чего нападавшие поспешно покинули место преступления.
Указанный факт лишний раз свидетельствует о том, что грузинская сторона, не смотря на миролюбивые заявления, продолжает делать ставку на силовой вариант решения проблемы Южной Осетии, вопреки достигнутым договоренностям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest