ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

чт, 15/06/2006 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Неоднократно заявляя о своей приверженности мирным способам урегулирования грузино-осетинского конфликта, грузинское руководство продолжает действовать в совершенно противоположном русле. Грузинская сторона не только не выполняет, но демонстративно и регулярно нарушает подписанные в рамках Смешанной контрольной комиссии договоренности.
Более того, подразделения грузинских силовых ведомств, незаконное нахождение которых в зоне грузино-осетинского конфликта само по себе является дестабилизирующим фактором, осуществляют в отношении Республики Южная Осетия и ее граждан провокационные действия, которые в последнее время участились и приобрели крайне вызывающий характер.
Так, 14 июня сего года около 12.00 часов незаконный пост грузинской полиции, находящийся недалеко от осетинского села Прис, без всякого согласования был передвинут в сторону села на 400 метров, причем полицейские были заменены на сотрудников спецназа МВД Грузии, которые в масках и с оружием несколько раз заходили в дома местных жителей, оскорбляя и запугивая их. Жители этого села, которое в 1992 году было полностью сожжено грузинскими бандформированиями, покинули свои дома и провели ночь перед зданием Миссии ОБСЕ в Цхинвале.
Этой же ночью со стороны грузинского села Никоз из автоматического оружия был обстрелян жилой квартал на юго-востоке города Цхинвал.
Становится совершенно очевидным, что мирное урегулирование грузино-осетинского конфликта не входит в планы грузинского руководства, поскольку оно, отказавшись от подписания соглашения о гарантиях неприменения силы или угрозы ее применения, предпринимает в обстановке крайней напряженности между сторонами в конфликте совершенно недопустимые действия, грозящие привести к новому кровопролитию.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь обращает внимание сторон, участвующих в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта, а также ОБСЕ, международного сообщества, на спровоцированное действиями грузинского руководства крайнее обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, и призывает предпринять соответствующие шаги в отношении руководства Грузии, с тем, чтобы избежать неконтролируемого развития ситуации в зоне конфликта.

Цхинвал,
15 июня 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest