БЛИЦ-ОПРОС

пт, 16/06/2006 - 15:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело блиц-опрос. Респондентам задан вопрос:
Ваша оценка итогам встречи президентов Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики Эдуарда Кокойты, Сергея Багапш и Игоря Смирнова?

Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия:

Исходя из реалий сегодняшнего дня, когда обстановка вокруг непризнанных государств на постсоветском пространстве неоднозначна происходят постоянные провокации, давление и угрозы в адрес наших стран. В подобной ситуации необходимо принимать меры направленные на поддержание мира и стабильности.
Необходимым критерием становления и развития добрососедских отношений является принцип равноправия сторон, а также уважение волеизъявления народа, который выбрал для себя дальнейший путь развития.
Таким образом, формирование современного мироустройства должно проходить без применения двойных стандартов при решении равнозначных вопросов, поскольку Права человека являются высшей ценностью всего человечества.
Планомерная работа, которая ведется Президентом РЮО совместно со своими коллегами из Абхазии и Приднестровья, в том числе совместное Заявление и Декларация президентов РА, ПМР И РЮО, сделанные 14 июня с.г. в Сухуме, имеют особое значение в развитии взаимоотношений между нашими странами и является показателем перехода на качественно новый уровень межгосударственных взаимоотношений, что говорит о всесторонней оценке существующего положения и стремления найти пути решения конфликтных вопросов посредством дипломатических механизмов.

Станислав Арсоев, военный прокурор РЮО:

Встреча лидеров Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья – безусловный позитив хотя бы потому, что состоялась впервые в таком формате и на ней были приняты важные решения. Эта встреча затмила собой неудачный (для Грузии) визит Саакашвили в Санкт-Петербург. СМИ России уделили Сухумской встрече едва ли не больше внимания, чем визиту Михаила Саакашвили.
Лидеры тройки твердо заявили о своих намерениях, озвучили их, и, похоже, мировое сообщество готово прислушаться к ним. Ведь что бы ни говорили наши соседи в привычной уже истерике, караван все-таки идет и эта поступь приняла уже необратимый характер. Принцип пресловутой территориальной целостности отходит на второй план и, как бы не скулил Саакашвили о какой-то бредовой «аннексии», это уже неактуально, на первый план выходит волеизъявление народа, на этой самой территории проживающего. Об этом прямо заявил наш Президент РФ Владимир Путин своему грузинскому визитеру. Слова одного из лидеров мировых держав (в составе которой мы находимся уже давно, раньше, чем тифлисская и кутаисская губернии) стоят того, чтобы к ним прислушалась все мировое сообщество.
Сухумская встреча - отнюдь не спонтанное событие, оно четко укладывается в логическую цепочку последних событий. Это - отделение Черногории, готовность Запада
уже в этом году признать Косово, заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова и его официального представителя Михаила Камынина, ответ Министра обороны РФ Сергея Иванова на истерику Грузии по поводу ротации миротворцев через Рукский перевал, это и отказ Грузии от предоставления гарантий неприменения силы в отношении РЮО.
Далеко не случайны последние провокации в зоне конфликта, которые, к сожалению, имеют тенденцию к нарастанию в надежде у их инициаторов, что появится повод к началу очередной агрессии. В контексте вышеуказанного, Сухумская встреча очень своевременна во всех отношениях - это и приглашение к продолжению диалога, и предостережение: не поджигай дом своего соседа, иначе сгорит твой собственный дом.

Анатолий Жажиев, журналист-политолог:

Долгожданный, но наконец-то начавшийся процесс юридического оформления борющихся за независимость самоопределившихся Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в Тройственный союз - означает неминуемое начало конца антидемократической политики двойных стандартов проводимой «цивилизованным» Западом вкупе с Заокеаньем (читай США) в отношении народов борющихся за реализацию данного им Господом богом права на свободу и свою государственную независимость.
Создание данного благодатного Триумвирата с единым координирующим коллегиальным руководящим центром, не позволит более раздроблять и обесцвечивать усилия каждой из борющихся сторон всякого рода посредникам, «нейтральным» наблюдателям из той или иной засекреченной организации, которые, на самом деле, продолжая упорствовать в бесчестии, дезинформировали мировое сообщество об истинных причинах разыгравшихся трагедий в конфликтных зонах.
С рождением данного Союза борющихся за свободу и человеческое достоинство, появляется реальная возможность формирования климата, где прекратится изощренное оболванивание налогоплательщиков государств членов ОБСЕ, НАТО, которые уверены в том, что спонсируют зарождающиеся демократии и торжество элементарной человеческой справедливости. Не подозревая о том, что они реанимируют агонизирующую недефашизированную Грузию, которая за короткий промежуток времени (менее 70 лет) устроила два геноцида осетинскому народу и в настоящее время с помощью своих Западных друзей продолжают политику окончательного уничтожения осетинского этноса.
Тройственный Союз это уже не пустые декларации против величайшего зла - двойного стандарта, точнее, колониальных устоев и морали, а реальное открытие действенного фронта против апологетов все еще продолжающейся со стороны Запада холодной войны, разжигателей пожаришь нескончаемых конфликтов - во имя своих эгоистических национальных интересов - во имя которого в жертву Божества двойного стандарта приносятся тысячи и тысячи человеческих жизней под лицемерный бой барабанов и фанфар в честь западных демократических ценностей, в которые, увы, не скрываем - мы вначале верили, а ныне ужасаемся чудовищному цинизму западной, замешанной на крови во имя демократии пиар-кампании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest