ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРД КОКОЙТЫ ПРИНЯЛ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ КАРЕЛА ДЕ ГЮХТА

пт, 23/06/2006 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Действующего Председателя ОБСЕ Карела Де Гюхта. В состав делегации также входили Пьер Шевалье - Спецпредставитель Действующего Председателя ОБСЕ, Даниэла Дель Мормол - Посол Бельгии в Грузии, Вольтер Стивенс - Заместитель главы кабинета, Марк Мишельсон - Директор по вопросам политики ОБСЕ, Поль Де Витте - Директор отдела по вопросам Центральной и Восточной Европы в МИД Бельгии, Франсуа Дюмон - пресс-секретарь, Каролин Мертен - Аналитик Миссии ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов, Бланка Яамниссек - Представитель тройки (Словения). На встрече также присутствовали Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Руководитель Юго-осетинской части СКК, Госсоветник Президента РЮО Константин Кочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по проблематике процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Эдуард Кокойты поблагодарил гостей за визит, отметив, что за последнее время в Республике Южная Осетия побывало много гостей, но для него большая честь принимать сегодня действующего Председателя ОБСЕ. «Я надеюсь, что Ваше личное посещение нашей республики поможет ознакомиться с проблемами по урегулированию грузино-осетинского конфликта и будет способствовать деятельному участию ОБСЕ в разрешении конфликта». Он также выразил особую признательность бельгийскому председателю ОБСЕ Данниэлле Дель Моромол по вопросам экономической составляющей урегулирования грузино-осетинского конфликта, за недавно организованную в Брюсселе конференцию доноров. «Все вопросы, которые были приняты на данной конференции и ваши сегодняшние посещения ряда объектов станут еще одним важным шагом на пути к урегулированию», - отметил Президент.
Карел Де Гюхт поблагодарив Президента за теплый прием, отметил, что его визит в Южную Осетию носит ознакомительный характер, и он хотел на месте ознакомиться с реальным положением дел и с тем, как будет воплощаться план реабилитации зоны конфликта с использованием той суммы - около 10 млн.евро - которую удалось получить от стран-доноров в Брюсселе на конференции, а также достаточно ли стабильна ситуация для того, чтобы начать работу над планом.
Он с сожалением констатировал, что после Люблянской встречи 2005 года особого процесса по мирному урегулированию не наблюдается. Относительно митинга, проходившего у здания Цхинвальского офиса ОБСЕ, офиса Карел де Гюхт отметил, что такого рода саботажи и митинги ставят под угрозу выработанный совместно план реабилитации зоны конфликта, и предложил искать пути к доверию.
Со своей стороны Эдуард Кокойты заверил членов делегации, что руководство РЮО примет все меры, чтобы обеспечить безопасность сотрудников Миссии ОБСЕ. Тем не менее, он отметил, что сотрудники Миссии ОБСЕ часто необъективно отражают реальное положение дел и тенденциозно информируют свое высшее руководство о событиях в зоне конфликта.
В программу визита Действующего Председателя ОБСЕ входит также посещение объектов, предполагаемых к реабилитации по Программе оценки потребностей. После осмотра объектов де Гухт встретится с Командующим ССПМ Маратом Кулахметовым, а затем посетит офис Миссии ОБСЕ в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest