ТЕРРОРИЗМ В РАНГЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

пн, 10/07/2006 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера, 9-го июля, в Цхинвале взрывом радиоуправляемого устройства большой мощности, на пороге собственного гаража был убит секретарь Совета безопасности РЮО Олег Алборов. По мнению югоосетинской стороны, имел место террористический акт, совершенный грузинскими спецслужбами. Основания для подобного умозаключения достаточно весомы: Алборов входил в список политических и государственных деятелей Республики Южная Осетия, подлежащих по мнению политического руководства Грузии, физическому устранению.

Следственные мероприятия и выводы аналитиков спецслужб РЮО дают основания полагать, что убийство было тщательно спланировано и подготовлено, не только с саперной точки зрения, но и в пропагандистском аспекте.

Дело в том, что накануне ведущий грузинского телеканала «Алания» В.Санакоев, презираемый в Южной Осетии за откровенное предательство национальных интересов, обнародовал свой список, в который входили уважаемые в Осетии люди. Иуда «югоосетинского разлива» утверждал, что находится в хороших отношениях со многими уважаемыми людьми в Цхинвале. Надо ли говорить, что злосчастный О. Алборов также входил и в число «друзей» В Санакоева. Смысл иезуитской логики В.Санакоева и его хозяев - грузинских спецслужб, щедро оплачивающих изменника, состоит в том, что на протяжении уже долгого периода грузинские СМИ обливают грязью народ Южной Осетии и ее руководство, безосновательно обвиняя его в … грузинофобии. Под огонь критиканов в первую очередь попадает, конечно, Президент РЮО Э.Кокойты. По их, с позволения сказать, «логике», убийство Алборова свидетельствует о том, что руководство республики расправляется с неугодными. Однако, с точки зрения психически нормального человека, не имеет смысла ликвидировать секретаря собственного Совбеза, гораздо логичнее при возникших противоречиях, если они и имели место, отправить его в отставку.

Видимо, В.Санакоев и «заказчики музыки» переносят модель мышления самого грузинского руководства, устранившего в свое время соратника по «революции роз» З.Жвания на менталитет осетинского руководителя. Занятие это откровенно бесперспективное. Правда, при этом возникает вполне обоснованное опасение за безопасность тех, кто имеет «счастье» считаться другом В.Санакоева. И вполне логично сделать вывод о том, что означенный ведущий телеканала с кощунственным названием «Алания» стал соучастником убийства.

Что касается Алборова, то в Южной Осетии врагов у него практически не было, он пользовался вполне заслуженным авторитетом и отличался патриотизмом и взвешенным подходом к проблемам. Достаточно вспомнить его высказывание в 2004 году после того, как пленные грузинские «вояки» встали на колени на театральной площади Цхинвала. Тогда Алборов сказал, что захватчики еще дешево отделались. В Тбилиси не могли не знать об этом факте, и это тоже вряд ли добавило симпатий к секретарю Совбеза.
Покойный Алборов в советское время в середине 1980-х долгое время работал в органах КГБ Абхазской и Аджарской АССР, имел там друзей и побратимов.

Обычно задаются вопросом: кому это выгодно? Ответ здесь лежит на поверхности - при любых логических построениях этот террористический акт выгоден только грузинской стороне. Следовательно, независимо от исполнителей этого злодеяния, заказчиками являются тбилисские спецслужбы.

Что касается политической составляющей, то по времени теракт совпал с окончанием визита М.Саакашвили в Вашингтон и это совпадение вряд ли можно считать случайным, как и совпадение по времени с терактом в Приднестровье.

И последнее. Грузинские СМИ стыдливо замалчивают тот факт, что Президент РЮО Э.Кокойты несколько раз встречался с жителями республики грузинского происхождения и эти встречи были отмечены взаимопониманием проблем и взаимной благожелательностью.

Так что все измышления о грузинофобии осетинского руководства и неприязни к тем, кто имеет контакты с грузинами на бытовом уровне, являются не более чем звеном в длинной цепи идеологической провокационной компании против Республики Южная Осетия.
Правда эффект от этого деяния будет таким, что Цхинвал - город до этого открытый для всех людей с добрыми и нейтральными помыслами, станет местом с гораздо более жестким режимом въезда и выезда. Пострадают от этого, в конечном счете, грузинская часть населения РЮО и жители приграничных с Цхинвалом грузинских сел, жизнеобеспечение которых, в значительной мере зависит от рынка сбыта своих товаров
в Южной Осетии.

Вызывает недоумение следующее обстоятельство. Грузия считается «маяком демократии» в регионе, тогда как ее руководство возвело терроризм в ранг государственной политики, а легковерные, наивные западные налогоплательщики фактически поощряют и финансируют то зло, которого они боятся как черт ладана.

Независимое информационное агентство «IR» Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest