ЗАЯВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЮО

ср, 12/07/2006 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 июля в 6 часов 45 минут в Цхинвале на ул. Целинников в результате взрыва был убит Секретарь Совета безопасности РЮО Олег Алборов. Самодельное управляемое взрывное устройство сработало в тот момент, когда Олег Алборов открывал дверь своего гаража. От полученных тяжелых ранений Олег Алборов скончался. Взрывное устройство, установленное справа от ворот гаража, было начинено гвоздями и железными деталями. Помимо тротила, примененного в качестве взрывчатки, в нем присутствовал еще один элемент (предположительно боевая граната), идентификация которого сейчас устанавливается лабораторным путем.
Для расследования преступления создана совместная следственная группа, состоящая из сотрудников КГБ, прокуратуры и МВД РЮО. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе и бытовую, но в качестве основной рассматривается террористический акт. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".
Олег Заурович Алборов стоял у истоков юго-осетинской государственности. Учитывая пост, занимаемый Олегом Алборовым, колоссальную работу, которую он делал для того, чтобы Республика Южная Осетия состоялась как независимое и признанное государство, не остается сомнений в том, что это убийство - исполнение угроз по физическому устранению руководителей РЮО, которые высокопоставленные представители спецслужб Грузии не стеснялись высказывать на протяжении последнего времени в СМИ.
Убийство Секретаря Совета национальной безопасности Республики Южная Осетия является доказательством того, что авторитарный, антидемократический и коррупционный режим официального Тбилиси является основной угрозой региональной безопасности на всем Кавказе. Политический авантюризм и государственный терроризм все чаще становятся основными методами грузинского руководства, применяемыми для решения не только внутренних, но и внешнеполитических проблем.
Руководство Республики Южная Осетия, Комитет госбезопасности РЮО принимают все меры для скорейшего расследования этого факта, по профилактике и недопущению таких преступлений впредь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest