ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ РЮО

чт, 13/07/2006 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 июля на телефон доверия ФСБ позвонил человек и рассказал, что грузинские власти готовят крупную провокацию в отношении российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. Звонивший, сославшись на информацию, полученную в кругах, близких к грузинскому руководству, сообщил, что грузинские спецслужбы разработали план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности и собираются обвинить российских миротворцев в этом преступлении. По информации звонившего, этот факт Грузия планирует использовать как предлог для начала силовой акции в Южной Осетии.
Комитет госбезопасности РЮО полностью подтверждает эту информацию, распространенную ФСБ России. На основании сведений, поступающих в КГБ РЮО, можно утверждать, что Грузия готовит военную провокацию по захвату Южной Осетии в дни саммита "большой восьмерки" и использует для этого все возможности.
Провокации вероятны не только против лиц грузинской национальности, но и против иностранных граждан, в том числе сотрудников Миссии ОБСЕ. КГБ РЮО принимает меры для обеспечения их безопасности. Информация о готовящихся провокациях имеется в КГБ РЮО уже достаточно давно, однако в последние два месяца отмечается особенно резкая активизация действий грузинской стороны, имеющих цель дестабилизировать обстановку в Южной Осетии. С марта этого года звучат угрозы руководителей силовых структур Грузии по физическому устранению высшего руководства Южной Осетии. Убийство Секретаря Совета Безопасности РЮО Олега Алборова, возможно, было первым звеном этой цепочки.
КГБ РЮО принимает все меры для обеспечения безопасности граждан Южной Осетии, делает все возможное, чтобы сорвать планы грузинской стороны по осуществлению провокаций на территории РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest