ВСТРЕЧА БОРИСА ЧОЧИЕВА С РОЕМ РИВОМ

чт, 13/07/2006 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый Заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК Борис Чочиев принял Главу Миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива по его просьбе. Главной темой встречи стала критическая ситуация, сложившаяся в зоне конфликта, а также инцидент, происшедший 11 июля, когда сотрудниками министерства внутренних дел Республики Южная Осетия на Зарской дороге была остановлена автомашина, принадлежащая Цхинвальскому офису миссии ОБСЕ.
Борис Чочиев дал полную оценку сложившейся ситуации. Касаясь инцидента, происшедшего 11 июля, Борис Чочиев отметил: «Есть указания с нашей стороны, чтобы мониторинг в зоне конфликта офицеры ОБСЕ осуществляли с участием ССПМ. Однако, несмотря на это, они без согласования с нами и без участия военных наблюдателей продолжают передвигаться по зоне конфликта. Для урегулирования этих вопросов мы ставим вопрос о пересмотре Меморандума, который был подписан между руководством ОБСЕ и руководством Республики Южная Осетия в 1993 году сроком на три месяца».
Относительно предстоящей встречи СКК Борис Чочиев констатировал, что если ситуация не осложнится и грузинское руководство не перекроет дороги для граждан Южной Осетии, то югоосетинская делегация примет участие в работе СКК в городе Тбилиси, где будет представлен проект этого Меморандума. В противном случае югоосетинская сторона будет вынуждена предпринять адекватные меры для жителей, которые проживают в селах Кехви, Ачабети, Тамарашени.
Со своей стороны Рой Рив выразил полное согласие с необходимостью подписания нового Меморандума: «Я буду рад, если будет подписан новый документ. Я уже восемнадцать месяцев жду предложений по поводу Меморандума». По поводу инцидента, происшедшего 11 июля Рой Рив выразил свой протест и потребовал от руководства Южной Осетии письменных гарантий о том, что в дальнейшем такие факты не повторятся.
Рой Рив также проинформировал Бориса Чочиева, что на предстоящем заседании СКК будет представлен новый Глава Цхинвальский миссии ОБСЕ - господин Дмитриев. Что касается нынешнего исполняющего обязанности главы миссии ОБСЕ Раяна Гриста, то он займется реализацией экономических проектов. Борис Чочиев выразил надежду, что с приходом нового Главы Цхинвальской миссии ОБСЕ ситуация изменится к лучшему.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest