ОТ СЛОВЕСТНЫХ УГРОЗ К ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

пт, 14/07/2006 - 19:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обстановка в Республике Южная Осетия продолжает оставаться крайне напряженной. Руководство Грузии всячески пытается обострить ситуацию в республике. Политика официального Тбилиси перешла от словесных угроз к практической реализации физического устранения руководителей РЮО. Различного рода провокации грузинских спецслужб, направленные на общую дестабилизацию ситуации в зоне конфликта продолжаются. Испробовав все методы борьбы против народа Юга Осетии и убедившись в их недостаточной эффективности, нынешнее руководство Грузии твердо встало на путь терроризма, возведя его в ранг государственной политики. При этом ни для кого уже не секрет, что на данном этапе основными целями «демократической» Грузии являются - провоцирование миротворцев, запугивание местного населения, создание различных социально-экономических сложностей в зоне конфликта.

Сегодняшний теракт, направленный против депутата Парламента РЮО, командира одного из подразделений Министерства обороны РЮО Бала Бестауты - легко можно вписать в любой из этих подпунктов. Взрыв прогремел на одной из самых оживленных улиц города - улице Сталина. Мощное взрывное устройство было помещено на дерево возле его дома и сработало, когда Бала Бестауты вышел из дома. В результате взрыва двое подростков - Артур Тедеев и Ибрагим Газзаев - погибли на месте, четверо прохожих ранено. И погибшие и раненные - граждане Российской Федерации. Судя по фрагментам взрывного устройства - это была радиоуправляемая мина армейского образца, предположительно «МОН-60».

Это уже вторая попытка по физическому устранению представителей руководства РЮО. Известно, что Бала Бестауты, входит в составленный грузинским спецслужбами так называемый «черный список», подлежащих ликвидации первых лиц РЮО, который был оглашен министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили еще в прошлом году. В список входят до 15 представителей руководства РЮО. Следует отметить, что в этот список входил и убитый 9 июля секретарь Совета Безопасности РЮО Олег Алборов.

В связи с терактом силовые ведомства республики переведены на усиленный режим несения службы. Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев назвал сегодняшний теракт в Цхинвале свидетельством претворения Грузией плана по уничтожению руководства Южной Осетии. «Определенные силы в Грузии решили накануне саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге дестабилизировать обстановку в республике», - сказал он.

В развязывании террора в отношении Южной Осетии Президент РЮО Эдуард Кокойты обвинил власти Грузии. «В результате волны терактов, организованных и проведенных Грузией на территории Республики Южная Осетия, гибнут наши государственные чиновники, мирное население и дети. Режим Саакашвили любым путем пытается втянуть нас в вооруженное противостояние и сорвать все наши усилия по мирному урегулированию конфликта», - заявил Кокойты. По его словам, «сегодняшний теракт непосредственно связан с 14-й годовщиной ввода смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, а также с началом работы саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге».

На события, происходящие в Южной Осетии, странным образом реагирует руководство Евросоюза, которое в своем заявлении, распространенном 14 июля, возлагает всю ответственность «за случившееся в последнее время в Цхинвальском регионе на сепаратистское правительство Южной Осетии» призвав «все стороны, в том числе и Россию, воздержаться от распространения нежелательной информации». Последнее и вовсе противоречит демократическим принципам и свободе слова, которые так отстаивают власти Евросоюза. Становится очевидным, что Запад, придерживаясь пресловутых двойных стандартов в разрешении грузино-осетинского конфликта, занимает исключительно прогрузинскую позицию, всячески помогая грузинскому руководству в достижении нечистоплотных целей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest