ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

сб, 15/07/2006 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Утром 14 июля сего года грузинская сторона осуществила очередную грубую провокацию: автомобиль, в котором находились посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов и заместитель командующего сухопутными силами РФ по миротворческим операциям Валерий Евневич, следовавшие из Тбилиси в Цхинвал для участия в праздновании Дня Миротворца, был задержан на территории Грузии и блокирован вооруженными представителями грузинской военной полиции.
Без каких-либо оснований или объяснения причин грузинские власти категорически отказали руководителю российской части СКК и члену СКК от Российской Федерации, пользующихся дипломатическим иммунитетом, в возможности проследовать в зону грузино-осетинского конфликта.
Этот вопиющий факт Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия расценивает как еще один провокационный выпад Грузии в отношении российских миротворцев, осуществленный на фоне ее требований о прекращении миротворческой операции России и выводе миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, и как очевидный показатель отсутствия гарантий безопасности для членов СКК на территории Грузии.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает грузинской стороне решительный протест в связи с ее неправомерными и демонстративно провокационными действиями.
Вместе с тем Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия констатирует крайнюю степень обострения грузино-осетинских отношений, однозначно спровоцированной террористической атакой грузинских спецслужб против граждан Республики Южная Осетия, усугубленной абсолютно безответственными заявлениями грузинских официальных лиц и активными военными приготовлениями Грузии непосредственно вблизи границ Южной Осетии.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь призывает все стороны, участвующие в урегулировании грузино-осетинского конфликта, предпринять все усилия, чтобы не допустить силового варианта развития ситуации.
Всю ответственность за возможные масштабные и трагические последствия дальнейшего нагнетания напряженности Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия возлагает на нынешнее руководство Грузии.

Цхинвал,
14 июля 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest