НИКОЛАЙ ДОЛГОПОЛОВ: «СИТУАЦИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛИ РЕЗКО ОБОСТРИЛАСЬ»

пн, 17/07/2006 - 15:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Ситуация в Южной Осетии в течение последней недели резко обострилась. Совершено два террористических акта, в результате которых три человека погибло, пятеро получили ранения. Тяжелые увечья получил российский миротворец, подорвавшийся на противопехотной мине, которая оказалась смонтированной на участке патрулируемой дороги в зоне конфликта. Все эти события вызывают совершенно справедливую тревогу населения Южной Осетии, подогреваемую паникерами и провокаторами разного рода». Об этом заявил Председатель КГБ Республики Южная Осетия Николай Долгополов, комментируя теракты, имевшие место в Южной Осетии 9, 14 и 15 июля 2006 года.

«Я со всей ответственностью хочу заявить, что руководство Южной Осетии делает все возможное, чтобы уберечь население республики от повторения подобных провокаций, предостерегает от беспечности и призывает к бдительности и осторожности. Противник, как оказалось, коварен и жесток, учитывая, что ради достижения цели он пренебрег жизнями детей.

Комитетом госбезопасности РЮО был предотвращен террористический акт в марте этого года, когда была получена информация о готовящемся покушении на одного из руководителей Южной Осетии. Группа диверсантов из 30 человек, хорошо обученных, по нашим данным получившим опыт в Ираке, прибыла в северный анклав и готовила теракт на объездной Зарской дороге. Принятыми Комитетом госбезопасности совместно с другими силовыми ведомствами мерами, защита дороги была организована таким образом, что диверсанты не смогли к ней пробраться и были вынуждены покинуть Южную Осетию.

В настоящее время контртерористическая работа Комитета госбезопасности ведется в трех направлениях:
1) получение упреждающей информации о готовящихся терактах;
2) определение круга лиц, в отношении которых возможны теракты, выявление возможных мест проведения терактов;
3) повышение бдительности населения с целью своевременного информирования правоохранительных органов о подозрительных или посторонних лицах, появляющихся в Цхинвале».

В связи с последним пунктом я хотел бы уже сделать официальное обращение от руководства РЮО к населению республики: за подачу важной информации, которая может способствовать раскрытию совершенных на территории РЮО террористических актов, руководство РЮО предлагает вознаграждение в 1 млн. рублей и гарантирует полную анонимность. Хотел бы также обратиться к гражданам Южной Осетии из числа тех, на кого выходили сотрудники спецслужб Грузии. Если подобные контакты были, им необходимо обратиться с соответствующим заявлением в КГБ РЮО, чтобы избежать возможной уголовной ответственности в дальнейшем», - заявил Председатель КГБ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest