СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СМЕШАННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-ОСЕТИНСКОГОГО КОНФЛИКТА

вт, 18/07/2006 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17 июля 2006 года
Руководители Грузинской, Юго-Осетинской, Российской и Северо-Осетинской частей Смешанной контрольной комиссии (СКК) с тревогой констатируют, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время резко осложнилась, Они решительно осуждают недавние террористические акты в г. Цхинвале, повлекшие человеческие жертвы, и выражают соболезнования родным и близким пострадавших в результате взрывов.

Сопредседатели сожалеют о том, что заседание Комиссии, которое должно было состояться 17-18 июля с.г. в Тбилиси, оказалось сорванным. Принимая во внимание возникшие обстоятельства, они заявляют следующее:

Грузинская, Югоосетинская, Российская и Северо-осетинская стороны исходят из понимания того факта, что Смешанная контрольная комиссия является единственным механизмом, позволяющим в легитимном формате поддерживать диалог между сторонами в конфликте. Предпринимаемые в ее рамках усилия приносят позитивные результаты, способствующие поступательному продвижению процесса мирного урегулирования ситуации в зоне конфликта. В их числе - решения о создании Рабочей группы по выработке совместной программы урегулирования, об активизации взаимодействия правоохранительных структур сторон, участвующих в урегулировании конфликта. Важное значение придается реализации согласованной программы экономической реабилитации зоны конфликта.

Сопредседатели подтверждают свое стремление обеспечить дальнейшую бесперебойную работу комиссии и выражают готовность провести очередное заседание СКК в максимально сжатые сроки, по возможности в конце июля - начале августа с.г., в Москве.

Сопредседатели убеждены, что результативная работа Смешанной контрольной комиссии будет продолжаться и набирать обороты в интересах сохранения мира и стабильности в зоне конфликта, укрепления доверия между сторонами, нахождения взаимоприемлемых решений спорных вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest