БЛИЦ-ОПРОС

пт, 21/07/2006 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело праздничный опрос, посвященный Дню средств массовой информации. Респондентам задан вопрос:
Роль СМИ в современном обществе?

Залина Цховребова, редактор государственной газеты «Южная Осетия»:
Что же главное для прессы именно сейчас, в наших условиях, когда каждый выстрел из подворотни, каждый взрыв девальвируют наши многовековые традиции, разрушают национальные ценности?
В этих условиях наши СМИ должны способствовать консолидации общества. Исключительно важно в журналистских материалах избегать тенденциозного подбора фактов, искусственного разделения общества на враждебные группы. СМИ должны отслеживать возможные провокации в адрес читательской аудитории, ведь мы все знаем, что у убийц и преступников, по сути, нет национальности.
Средства массовой информации должны избегать однобокости при освещении материалов, быть всегда объективными и честными, должны всемерно защищать права человека.
Мы должны на практике показать, что журналисты не допустят к периодическим печатным изданиям политических авантюристов и лиц, проповедующих вражду и насилие.
Привлекательное с точки зрения рейтинга внутримедийное позиционирование подобных персон может привести и приводит к опасным последствиям.
СМИ должны предлагать читателям и зрителям единственно приемлемый способ бытия, основанный на взаимопонимании и уважении, согласии и толерантности. Вся история человечества говорит о том, что нет лучшего пути разрешения конфликта, нежели диалог.
Особенно актуально это сейчас, когда наш хрупкий мир в очередной раз, по словам известного российского политолога Игоря Панарина, находится под угрозой глобальной дестабилизации.
В этих условиях от журналиста требуется предельно взвешенный сбалансированный подход. Мы не должны давать повода фанатикам и радикалам использовать публикации для разжигания конфликтов. Это так просто сделать, важно лишь уметь сказать себе: Мы можем! Быть ответственны и профессиональны в работе! Быть достойными эпохи и своего народа! Мы можем! Только так берутся новые высоты! Только так делаются новые открытия! Только с таким настроением можно двигаться вперед!

Юрий Габараев, редактор государственной газеты «Хурзæрин»:
Несомненно, СМИ играют огромную роль в современном обществе. Журналистика сегодня шагнула далеко вперед и становится все более интеллектуальной.
Именно представители СМИ своим словом и авторитетом способны внести реальный вклад в укрепление доверия между людьми, оказать содействие выработке стойкого общественного неприятия любых проявлений экстремизма и ксенофобии.
За последнее время на страницах некоторых грузинских СМИ наблюдается такая подтасовка фактов, что создается впечатление - грузинские СМИ только дезориентируют и дезинформируют общественность. Это, видимо, объясняется тем, что Грузия еще не прошла этап развитой демократии.
Только цивилизованный и объективный диалог между СМИ и общественностью, по различным актуальным проблемам, основанный на журналистской этике способен сплотить, консолидировать общество, просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, а не являться орудием духовного порабощения, запугивания и дезинформации людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest