ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

ср, 09/08/2006 - 17:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

События последних дней достаточно ясно свидетельствуют о том, что руководство Грузии целенаправленно и методично накаляет и без того крайне напряженную обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта.
Сценарий этих действий изменений не претерпел: на территориях, населенных преимущественно грузинами и временно контролируемых Тбилиси, грузинскими спецслужбами осуществляются вооруженные провокации, жертвами которых становятся жители Республики Южная Осетия как грузинской, так и осетинской национальности. Затем подразделениями силовых структур Грузии, незаконно находящимися в зоне конфликта, перекрываются контролируемые ими транспортные коммуникации и блокируются отдаленные осетинские села.
При этом грузинское руководство, регулярно и демонстративно нарушающее достигнутые в рамках переговорного процесса договоренности, традиционно возлагает ответственность за осуществленные собственными спецслужбами диверсии и провокации либо на осетинскую сторону, либо на российских миротворцев, обвиняя их в неисполнении своего мандата в зоне конфликта. Одновременно официальный Тбилиси, продолжая аппелировать к мировому сообществу и заверяя его в своем миролюбии, активизирует усилия, направленные на слом переговорного формата, односторонний выход из подписанных им соглашений, в конечном итоге требуя вывода миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия заявляет решительный протест по поводу действий грузинского руководства, сознательно направленных на дестабилизацию ситуации в зоне конфликта, и снова напоминает о том, что российские миротворцы, остановившие кровопролитие в июле 1992 года, до настоящего времени являются главным гарантом невозобновления боевых действий и основным фактором поддержания стабильности в регионе. Любое изменение существующего формата миротворческой операции неизбежно переведет грузино-осетинский конфликт в вооруженную фазу.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия снова призывает грузинскую сторону отказаться от политики провокаций и продолжить диалог в существующем формате урегулирования, доказавшем свою эффективность.

Цхинвал,
9 августа 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest