ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ НОРМАЛИЗУЕТСЯ

чт, 10/08/2006 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Транспортное обслуживание в Республике Южная Осетия постепенно нормализуется. В Цхинвале возобновили свою деятельность маршрутные такси, по республике регулярно осуществляются автобусные рейсы практически во все населенные пункты. По словам руководителем Департамента транспорта РЮО Мориса Санакоева проблем все еще остается немало.
«По городу фактически функционируют только маршрутные такси, имеющие договора с государственной фирмой "Орион". Они охватывают все районы города. Имеющийся у нас автопарк охватывает практически все крупные населенные пункты РЮО. Но в такие деревни, где осталось по два-три дома, систематически осуществлять рейсы невозможно. Много проблем возникает у водителей пассажирских автобусов, проезжающих через деревни с преимущественно грузинским населением, в такие села как Цинагар, Арцеу, Дменис и др. Здесь возникают большие проблемы: каждый раз с обострением отношений грузины неделями перекрывают дороги, что сбивает работу транспортной службы. Часто возникают инциденты с грузинской полицией, особенно на Эргнетском посту, требующей от наших водителей грузинские опознавательные знаки, грузинскую документацию, даже грузинские паспорта. Постоянно угрожают им. Но это наша республика и мы ездим с нашими опознавательными знаками, со своей документацией», - отметил Морис Санакоев.
Морис Санакоев также добавил, что во время грузинской агрессии в начале 90-х г. из Южной Осетии в Грузию было угнано большое количество государственного автотранспорта. Вопрос о возвращении угнанного автотранспорта или компенсации они неоднократно выносили в письменном виде на СКК. Тем более известно, где и у кого находятся 80 процентов этого транспорта (списки есть), но до сих пор ни одного винтика с этих автобусов не возвращено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest