ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ КРОВЕЛЬ ДОМОВ В МИКРОРАЙОНАХ СТОЛИЦЫ

чт, 17/08/2006 - 10:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается ремонт кровель домов в микрорайонах столицы Республики Южная Осетия - Цхинвале. Об этом в беседе с корреспондентом «Рес» сообщил мэр города Цхинвала Вадим Цховребов.
Касаясь вопроса бесхозного жилья в городе, Вадим Цховребов отметил, что разработан закон о жилищном фонде. Закон предусматривает рациональное использование бесхозного жилья по всей территории Республики Южная Осетия.
«В столице есть много пустующих квартир со времен грузинской агрессии, используя которые можно отчасти решить проблему обустройства беженцев. Администрацией города составлены акты на все пустующие квартиры, будем встречаться с хозяевами, и решать проблему. Возможно, некоторые из них сможем выкупить, а по разрушенным частным домам устроим публичные торги. Вопросы неприватизированных незаконно занятых квартир будем решать через суд. Многие пустующие неприватизированные квартиры были отремонтированы и отданы под жилье нуждающимся. Если среди тех семей, которые в них сегодня проживают, найдутся желающие их выкупить, они должны вернуть нам ту сумму, которая была истрачена на восстановление квартир. В противном случае эти квартиры будут считаться коммунальными, без права приватизации", - сказал Вадим Цховребов.
"Ведь сколько было случаев, когда квартиры отдавали новым жильцам, которые быстренько проделывали в них косметический ремонт, приватизировали их, после чего одни продавали их и уезжали, другие же просто не живут в них, так как не нуждаются в жилье. Все эти вопросы очень сложные, но их, в конце концов, надо решать безотлагательно ", - сказал он. "В Республике имеется очень много закрытых квартир, которые с течением времени приходят в негодность. В то же время у нас катастрофически не хватает жилья, люди годами стоят в очереди, это, прежде всего, военнослужащие, многодетные семьи и т.д. Конечно, мы не можем посягать на собственность, это однозначно. Мы демократическое государство и никогда на это не пойдем. Но вместе с тем, как демократическое государство, мы не можем терпеть, чтобы у нас пустовали квартиры по 15 лет. За эти квартиры не только никто не платит, более того, квартира, которая не эксплуатируется, быстрее выходит из строя, приходит в негодность", - сказал Вадим Цховребов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest