КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

сб, 26/08/2006 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итак, референдум в нашей республике состоится. Это будет референдум в подтверждение того, который состоялся в 1992 году. Референдум 1992 года, как известно, включал два вопроса:
а) Согласны ли Вы, чтобы Республики Южная Осетия была независимой?
б) Согласны ли Вы с решением Верховного Совета Республики Южная Осети от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?
Итоги того референдума были таковы:
- Приняло участие в референдуме - 53, 441.
- Число граждан ответивших «да» - 53, 297.
Однако, в силу того, что в последнее время грузинскими политиками, международными функционерами стало озвучиваться абсурдная мысль о том, что не все в Южной Осетии поддерживают линию руководства по политическому курсу, посчитали целесообразным в соответствии с нормами международного права провести референдум в подтверждение предыдущего. Тем более, что подросло новое поколение, для которого определенное политическое будущее еще более принципиальней воспринимается.
В тех вопросах, которые выносились на референдум 1992 года и будут выносить сейчас ответ граждан РЮО - будет однозначно положительным - так считают все аналитики, это показывают и социологические опросы. Но Республика Южная Осетия еще раз готова показать международном сообществу политическую консолидированность в вопросе своего будущего.

Ирина Каджаева, политолог

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest