РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ СЕНАТОРОВ

вс, 27/08/2006 - 15:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия посетила делегация американских сенаторов. В состав делегации входили: Сенатор Джон МакКейн, Синди МакКейн – супруга Сенатора МакКейна, Сенатор Сиксби Чамблисс, Джулианна Чамблисс – супруга Сенатора Чамблисса, Сенатор Линдси Грэхем - Сенатор Джон Сунуну, Китти Сунуну – супруга Сенатора Сунуну, Сенатор Ричард Батт, Брук Батт – супруга Сенатора Бата, Сенатор Мэл Мартинез, Китти Мартинез – супруга Сенатора Мартинеза, Посол Джон Теффт, Мариэлла Теффт – супруга Посла Теффта, Ричард Фонтейн – Представитель офиса Сенатора МакКейна, Командир Стив Вахсен – ВМС США, Лейтенант Мэгхен Латковис – ВМС США, Бриджет Бринк – Политико-экономический советник, Посольство США, Джеффри Хикс – Ассистент Атташе по вопросам региональной безопасности, Посольство США, Скотт Вайтмор – Офицер по общим вопросам, Посольство США, Алан Пурсел – Второй секретарь, Посольство США. Делегацию также сопровождали глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, Глава Цхинвальского офиса Миссии Божидар Димитров.
Делегацию принял Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. С Юго-Осетинской стороны во встрече принимали участие: Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Председатель Госкомитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева, Руководитель Аппарата Сопредседателя Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.
В ходе состоявшейся беседы был затронут широкий спектр вопросов по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта и перспектив переговорного процесса.
Эдуард Кокойты ознакомил делегацию с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетии перспектив ее дальнейшего продвижения. Он высоко оценил усилия США, отметив, что «США сыграли огромную роль во время событий 2004 года, для того, чтобы остановить военную агрессию».
Эдуард Кокойты в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования заявив, что «Южная Осетия намерена продолжать диалог именно в мирном русле». «Считаем, что альтернативы мирному процессу нет», - сказал он.
Сенаторов интересовали вопросы мирного плана урегулирования конфликта, история конфликта, вопросы демилитаризации. Президент вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь отметил, что должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия. «Мы подтверждаем трехэтапность урегулирования, и готовы работать в этом ключе, начиная именно с установления взаимоотношения и взаимодоверия. В силу информационной блокады, в которой находится Южная Осетия, и в силу того, что нам не предоставляется международная трибуна, для того, чтобы мы тоже изъявили свое видение, предложения югоосетинской стороны остаются в тени. Мы в свою очередь обратились к международному сообществу с предложением поддержать трехэтапность урегулирования, создать совместную рабочую группу для составления совместного плана урегулирования, ибо в инициативах Саакашвили наблюдается односторонний подход к урегулированию», - отметил Президент.
Об итогах встречи Сенатор Джон МакКейн дал короткое интервью представителям СМИ:
«У нас состоялся очень приятный диалог, и мы высоко оцениваем роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. Мы надеемся, что в скором времени этот процесс налаживания мирного диалога будет более эффективным, потому что в течение нескольких последних лет он был не очень прогрессивным. Нам бы очень хотелось, чтобы ОБСЕ смогли продолжать свою деятельность без помех. Мы приехали как представители конгресса США, чтобы ознакомиться с Грузией, именно с теми регионами, которые вызывают определенные проблемы, для того чтобы найти пути их решения».
Осетинские аналитики считают, что сложилась странная традиция у американских и европейских политиков заезжать в Южную Осетию на 30-40 минут с так называемым ознакомительным визитом, в течение которого невозможно изучить проблему. Характер сегодняшнего визита, хотя и был дружелюбным, но в общем поверхностным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest