КРУГЛЫЙ СТОЛ "ЭКОЛОГИЯ ОСЕТИИ"

вс, 21/05/2006 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 мая в Юго-Осетинском филиале некоммерческой организации «Фонд развития «Кавказский институт демократии» молодежно-дискуссионным клубом «Дзырд» был проведен Круглый стол, на котором обсуждалась проблема экологического состояния Южной Осетии. Руководитель организации «Экоцентр» Екатерина Габараева отметила, что к рубежу третьего тысячелетия Южная Осетия подошла в состоянии хрупкого экологического баланса, когда неблагоприятные факторы, связанные с хозяйственной деятельностью человека, едва не привели к необратимым экологическим последствиям. Вместе с тем, было отмечено, что хищническая вырубка леса в различных регионах Южной Осетии привела к оскудению колодцев и других источников питьевой воды в ряде населенных пунктов сельской местности, снижению количества осадков в весенне-летний период, что, в свою очередь, не может не оказывать влияния как на общую погодно-климатическую карту, так и на урожайность сельскохозяйственных культур. А это непосредственно затрагивает вопросы экономического развития.
Другим немаловажным фактором, который способствовал ухудшению экологического состояния Южной Осетии, было названо глобальное потепление. Однако если бороться с ним на местном уровне не представляется возможным, то вполне реально некоторое смягчение его последствий путем высадки новых лесных массивов, проведения уборок загрязненной местности и строгого государственного контроля над вырубкой леса.
Выступившие участники клуба «Дзырд» Котаева Мария, Чочиев Давид, Битиев Алан и другие подчеркнули, что природа не прощает легкомысленного отношения, и будет «мстить» нам, если мы сегодня о ней не позаботимся. В качестве первого шага, присутствовавшая на Круглом столе молодежь решила своими силами провести субботник и привести в порядок скверы и парки г.Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest